Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Совета Ассамблеи Народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшина с Днем родного языка

Уважаемые татарстанцы! 26 апреля в нашей республике отмечается День родного языка, который по праву занимает особое место в календаре праздничных и памятных дат, выступает ярким свидетельством бережного отношения к родным языкам, духовным ценностям и традициям народов Российской Федерации.

Для каждого из нас самым близким и дорогим является родной язык, любовь к которому начинается с колыбельной песни матери. Константин Ушинский считал, что «язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое». Язык не только отражает жизненные ориентиры народа, но, по сути, он и есть жизнь любой нации. Родной язык – бесценный источник знаний, элемент нематериального наследия, хранитель генетической памяти поколений. Пока он дарует свою целебную силу – до тех пор есть выраженная в слове душа и мудрость народа, сохраняются ценности исторического прошлого, созидается настоящее и прокладывается путь в будущее.

Лингвистическая карта Татарстана удивительно богата своим многообразием. Республика по-настоящему стала родным домом для представителей многих национальностей. Здесь веками формировался уникальный опыт добрососедства и взаимодействия культур, столь разных по своим духовным истокам. Убежден – народ, любящий и уважающий свой родной язык, лояльно относится и к языку инонационального соседа. Конечно, глубоко проникнуть в самобытную языковую культуру непросто, но именно это знание расширяет кругозор, делает нас более свободными и готовыми к диалогу. Поэтому защищать и развивать родной язык, передавать его подрастающему поколению как духовное наследие предков – это важнейшая задача любого демократического государства.

Дорогие соотечественники! Хочу выразить искреннюю признательность всем, кто служит гуманному и благородному делу пропаганды национальной культуры и искусства, нравственного и патриотического воспитания молодежи, учит нас восприятию красоты и добра через родной язык. Отмечаемая нами памятная дата – День родного языка – учит народы быть внимательнее и терпимее друг к другу, поскольку на каком бы языке мы ни говорили, цель у всех одна: жить долго и счастливо, видеть своих детей и родителей здоровыми и благополучными. Пожелаем же себе удачи на этом благородном пути!

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.