Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина с Днем единения народов России и Беларуси

Уважаемые соотечественники! Граждане Российской Федерации и Республики Беларусь 2 апреля отмечают общий праздник – День единения народов Беларуси и России. Именно в этот весенний день семнадцать лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, положивший начало российско-белорусской интеграции. Это знаковое событие ознаменовало собой начало качественно нового этапа сближения наших народов. Общая история, культурные и духовные ценности, активное развитие политических, экономических и торговых связей составляют сегодня надежную основу для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества и партнерства между двумя дружественными странами. За эти годы сделано немало. Российско-белорусский союз неоднократно был испытан на прочность и доказал свою жизнеспособность. Потенциал его огромен.

Татарстан всегда был в авангарде процесса интеграции двух союзных государств. Между нашей республикой и Беларусью традиционно развиваются конструктивные партнерские отношения, выстраивается взаимовыгодное сотрудничество. Активно осваиваются новые направления взаимодействия в нефтехимии и нефтепереработке, сельскохозяйственном машиностроении, во многих сферах межгосударственных отношений – в торгово-экономической, научно-технической, социальной и гуманитарной областях. Претворяется в жизнь ряд инвестиционных проектов. Совместная работа по выполнению намеченных планов служит залогом уверенности в нашем общем достойном будущем, способствует решению поставленных задач, в числе которых – развитие авангардных отраслей производства и перевод экономики на инновационный путь развития, повышение благосостояния граждан, что отвечает коренным интересам народов России и Беларуси. Безусловно, в рамках единого экономического пространства мы будем еще более эффективно использовать возможности интеграционного потенциала в развитии обоих государств.

Дорогие друзья! В День единения народов России и Беларуси хочу пожелать всем нам дальнейшего развития добрососедских отношений и всесторонних деловых связей. Пусть крепнет союз между нашими народами и государствами! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и добра!

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.