Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге презентовали Татарстан и Универсиаду

В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге презентовали Татарстан и Универсиаду

19 марта в страсбургском Дворце Европы состоялось торжественное открытие Дней Татарстана с презентацией выставки, посвященной XXVII Всемирным летним студенческим играм – Универсиаде-2013. В церемонии открытия принял участие председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Уже с раннего утра мультимедийные стенды, установленные в главном фойе Дворца Европы, привлекли внимание членов национальных делегаций красочными промо-роликами и презентационной информацией. Напомним, в эти дни в Страсбурге проходит XXIV сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в работе которой принимает участие Фарид Мухаметшин. По признанию делегатов Конгресса, столь яркой презентации в стенах штаб-квартиры СЕ на их памяти не было.

В начале рабочего дня Фарид Мухаметшин провел заседание Комитета по актуальным вопросам Конгресса, в рамках которого были приняты проекты резолюций и рекомендаций по ряду практических аспектов дальнейшего развития европейской демократии.

В ходе пленарного заседания глава парламента Татарстана рассказал о работе со студенчеством в нашей республике, выступив в рамках дискуссии «Продвижение активной гражданственности». По его словам, уникальный опыт работы с молодежью в Татарстане был накоплен благодаря Всемирным летним студенческим играм.

«Универсиада – второе по значимости и представительству мультиспортивное событие после Олимпиады, подтверждающее большую дипломатическую роль спорта и молодежи в укреплении международного гуманитарного сотрудничества», – подчеркнул Председатель Госсовета. Значительный вклад в подготовку к играм, по его словам, вносит волонтерское движение. Для студентов-волонтеров – будущих специалистов внешних связей, экспертов сферы туризма и обслуживания, сотрудников службы протокола – Универсиада стала серьезной школой и стартовой площадкой, которая позволит им реализовать себя и занять солидные карьерные позиции, убежден Фарид Мухаметшин. Он отметил, что о своем желании стать волонтерами изъявили представители 53 вузов из 30 регионов России, всего на Играх будет задействовано 20 тысяч волонтеров.

Первым на церемонии открытия Дней Татарстана выступил Председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервиг ван Стаа. «С помощью спорта молодые люди учатся ценностям демократии, учатся быть активными гражданами, которые способны твердо отстаивать свои убеждения и защищать свои права, – подчеркнул глава Конгресса. – Для меня большая радость видеть презентацию Универсиады во Дворце Европы. У нас есть уникальная возможность представить себе, что будет происходить летом в Казани, хозяйке Всемирных летних студенческих игр 2013 года».

Руководитель российской делегации в КМРВСЕ, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова в приветственной речи отметила, что Казань почти на 100 процентов готова принять Универсиаду. Она подчеркнула, что в татарстанской столице сегодня побывал Президент России Владимир Путин, который ознакомился с ходом подготовки к Всемирным студенческим играм. Светлана Орлова поблагодарила руководство Конгресса за возможность рассказать об успехах и достижениях Российской Федерации на примере Республики Татарстан.

Большой честью назвал возможность презентовать Универсиаду на площадке Совета Европы Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. «В нашей стране Всемирные студенческие Игры проводились в последний раз 40 лет назад в Москве, сегодня мы вновь готовы принять Универсиаду. Гостеприимная Казань ждет вас на две летние недели!», – сказал Фарид Мухаметшин. Он выразил глубокую признательность Конгрессу и Совету Европы в целом за поддержку инициатив российской делегации по развитию межрегионального сотрудничества с европейскими партнерами. Под аплодисменты коллег Фарид Мухаметшин пригласил ознакомиться с развернувшейся экспозицией.

Музыкальным украшением вечера стала концертная программа, которую представили специально приехавшие из Казани исполнители – народная артистка РТ Резеда Галимова, заслуженный артист РТ Владимир Васильев, лауреат международных конкурсов, пианистка Лия Нигмати. Гости мероприятия были восхищены мастерством артистов и их репертуарными предпочтениями. Наряду с классическими произведениями в стенах Дворца Европы прозвучали русские и татарские народные песни.

Убедиться в гостеприимстве Казани представители 47 европейских государств смогли, не только ознакомившись с презентационными стендами, но и отведав традиционные блюда татарской кухни: чак-чак, очпочмак, талкыш калеве.

Ожидается, что завтра с выставкой, посвященной Универсиаде в Казани, ознакомится Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Выставка в Страсбурге дает обзор социально-экономического положения Татарстана, демонстрирует инновационное развитие региона и его инвестиционную привлекательность. Цель мероприятия – вновь заявить о Казани как крупнейшей столице спорта в Российской Федерации и странах европейского сообщества, одном из ведущих научных и образовательных центров, обладающих мощным инфраструктурным потенциалом. На выставке представлены программы и проекты по развитию массового спорта и спорта высоких достижений, созданию крупных спортивных кластеров в Поволжье. Мероприятие, посвященное презентации Всемирных летних студенческих игр в Казани, организовано под эгидой проекта КМРВСЕ «Продвижение активной гражданственности и активизации участия молодежи в политической жизни на местном и региональном уровнях».

Для справки: для проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани будет задействован целый ряд объектов спортивного и неспортивного назначения. Соревнования и тренировки спортсменов пройдут на 64 объектах, 30 из которых специально строятся к Играм, включая Деревню Универсиады, Международный информационный центр и стадион «Казань-арена» на 45 тысяч зрительских мест.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.