Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин поздравил кряшен с праздником Питрау

Фарид Мухаметшин поздравил кряшен с праздником Питрау


Видео/аудио
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (1,23 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (1,23 мин.)
(3,70Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,25 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,25 мин.)
(6,33Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,18 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,18 мин.)
(5,95Мб)
Смотреть видео
Праздник кряшенской культуры Питрау, прошедший вчера с размахом в селе Зюри Мамадышского района, собрал около 50 тысяч гостей со всего Татарстана, а также из других регионов России. От имени руководства республики собравшихся поздравил Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин.

Питрау – один из самых больших праздников, почитаемых кряшенами. Ежегодно Питрау отмечается в ночь на 12 июля – день памяти святых апостолов Петра и Павла. Праздник ознаменован завершением Петровского поста. После Питрау традиционно начиналась уборка урожая, поэтому народ стремился повеселиться заранее. В этот день в последний раз водили хороводы, которые начинались в праздник Летнего травника и продолжались каждый день. Девушки наряжались в колпаки и кокошники, грудь  украшали монисты,  шею – ожерелье из монет. На берегах рек разжигали костры, возле которого плясали и прыгали через огонь. В настоящее время в Мамадышском районе насчитывается 26 деревень, где преобладают кряшены – Зюри, Юкачи, Старое Мочалкино, Дюсметьево, Уткино, Албаево и другие. Именно в последнем населенном пункте в 80-е годы и была возрождена традиция проведения Питрау. Слава о «ночном  Сабантуе» в Албаево быстро разнеслась по округе. Каждый год в этой деревне, а затем и в других кряшенских деревнях, стали отмечать этот праздник. Нынешний Питрау стал юбилейным, десятым по счету.

Прибывших вчера в Зюри гостей поразили масштабы местного праздника. Майдан расположился в живописном уголке природы на широкой поляне у кромки леса, растянувшись на несколько километров. На склоне горы, вершину которой в первую очередь видели все прибывающие, из камней была выложена надпись «Питрау – 2009». Над главной сценой был установлен огромный экран, на который проецировалось главное действо праздника. Здесь же над поляной вознесся большой воздушный шар. По своим масштабам Питрау в Зюри выглядел не просто сельским праздником, а скорей крупным этнокультурным фестивалем. Стоит отметить, что вот уже два года Питрау имеет статус мероприятия республиканского уровня.

По традиции основные празднования начались ближе к вечеру. Перед началом мероприятия Фарид Мухаметшин и сопровождавшие его лица посмотрели конные скачки. Затем под звуки сайдашевского марша в исполнении духового оркестра высокие гости проследовали на майдан. Здесь разместились торговые палатки, а также своеобразная этнокультурная деревня, рассказывающая об истории кряшен, их быте, традициях, обычаях и народном творчестве.

Обращаясь со словами приветствия с главной сцены праздника, Фарид Мухаметшин признался, что за 10 лет впервые присутствует на празднике кряшенской культуры Питрау. «Здесь собрались люди с тем, чтобы вспомнить свои народные традиции, песни и танцы. И у них есть возможность показать свое богатство всему Татарстану», – подчеркнул он. Поздравляя участников и гостей праздника от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин искренне пожелал им успехов в жизни и работе. Огромную  благодарность Председатель Госсовета выразил организаторам праздника – главе Мамадышского района Рустаму Калимуллину и председателю Общественной организации кряшен Татарстана, генеральному директору ОАО «Холдинговая компания Ак Барс» Ивану Егорову.

Фарид Мухаметшин также отметил, что, возглавляя Ассамблею народов Татарстана, ему довелось побывать на разных фольклорных праздниках – татарском Сабантуе, русском Каравоне, удмуртском Гырон Быдтоне, чувашском  Учуке, мордовском Балтае. «Каждый народ по-своему вносит красоту в нашу жизнь, – сказал он. – Сегодня мы празднуем Питрау, а этот праздник приходится на самую красивую пору лета. Кряшены – очень старательный и трудолюбивый народ. И даже в это нелегкое время мирового финансового кризиса к нам приехали гости из Челябинской области и Башкортостана. Уверен, если представители всех наших национальных общин будут жить в дружбе и согласии, наша республика обязательно расцветет. Пусть праздник будет красивым и светлым!»

Собравшихся также поприветствовал глава Мамадышского района, представители кряшенских общин из разных уголков республики. Праздничное мероприятие продолжилось концертом фольклорных коллективом и звезд татарской эстрады, конкурсом красоты «Питрау чибэре» – «Красавица Питрау» и соревнованиями по борьбе «Курэш». Поздно ночью на поляне был зажжен костер, вокруг которого гости и участники фольклорного праздника водили хороводы.

«Скажу откровенно, организация праздника и количество участников удивили и порадовали», – признался в интервью журналистам Фарид Мухаметшин. По его словам, в настоящее время в нашей республике проживает порядка 200 тысяч кряшен. «Это очень трудолюбивый и дружный народ, который умеет работать и отдыхать, – подчеркнул глава Ассамблеи народов РТ. – В развитие культуры народов Татарстана они вносят заметную лепту, занимая в общей многонациональной семье нашей республики достойное место».

Гостями Питрау в этот день также стали руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, депутаты Госдумы ФС РФ от Татарстана, депутаты Государственного Совета РТ, представители Ассамблеи народов Татарстана, творческая интеллигенция.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.