Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин посетил выставку чувашского художника-этнофутуриста Георгия Фомирякова

Фарид Мухаметшин посетил выставку чувашского художника-этнофутуриста Георгия Фомирякова

Сегодня в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось открытие выставки картин «Заветы предков» члена Союза художников России, действительного члена Академии художеств мира «Новая эра» ЮНЕСКО, известного чувашского художника Георгия Фомирякова. Экспозицию посетил Председатель Государственного Совета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Художник-этнофутурист родился в Чебоксарах, вырос в чувашской деревне Чиганары. Более 20 лет развивает в своих работах национальную тематику, пытаясь разгадать душу народа. В творчестве Георгий Фомиряков использует национальные символы, орнаменты, рунические письмена. Древний чувашский мир воспринимается им как основа современного национального искусства. Несколько десятков работ, презентованные сегодня на выставке, выполнены в разных стилях. В основе – яркие краски, глубокое погружение в историю своего народа и отражение ее через призму личностного восприятия.

«Уверен, интерес к такой выставке будет достаточно высок, ее по достоинству оценят и школьники, и их родители, и профессиональные искусствоведы, – убежден глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. – Радует и то, что такие выставки приобретают новые формы подачи с национальным музыкальным сопровождением». Поздравить именитого земляка на открытие прибыл чувашский фольклорный коллектив «Салам», многочисленные гости из Чувашии, а также искусствоведы и начинающие живописцы.

«Историю мы делаем сами. Этой экспозицией в Доме Дружбы народов РТ мы еще раз подчеркиваем близость и единение двух братских народов, – подчеркивает Георгий Фомиряков. Это уже 9-я по счету творческая выставка в новом здании Дома Дружбы. Организаторы обещают, что она продлится в течение месяца до третей декады февраля.


По материалам пресс-службы Дома Дружбы народов Татарстана





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.