Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "ТНВ" - это безусловная опора и двигатель социального благополучия в нашем общем доме - Татарстане!"

Фарид Мухаметшин: "ТНВ" - это безусловная опора и двигатель социального благополучия в нашем общем доме - Татарстане!"

Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,18 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,18 мин.)
(6,30Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,06 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,06 мин.)
(5,72Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК «Казань» (1,06 мин.) 
Видеорепортаж ТРК «Казань» (1,06 мин.)
(2,96Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (3,04 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (3,04 мин.)
(8,24Мб)
Смотреть видео
2 июля в НКЦ «Казань» состоялась II конференция Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яна гасыр», приуроченная к 10-летию со дня создания движения. О деятельности общественной организации за 10-летний период, текущих задачах и перспективах на будущее рассказал с трибуны конференции Председатель Госсовета РТ, председатель политсовета «ТНВ» Фарид Мухаметшин.

На конференцию прибыло 237 делегатов из городов и районов республики. В мероприятии приняли участие: руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственного Совета РТ, представители министерств и ведомств республики, предприятий, общественных организаций, творческих союзов, средства массовой информации.

Приветствие участникам конференции направил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, которое зачитал Юрий Камалтынов. «Все эти годы движение играет важную созидательную роль в осуществляемых нами преобразованиях. Задуманная как широкая коалиция, движение объединяет многие общественно-политические, этнокультурные, молодежные формирования. Участие в движении «ТНВ» дает возможность человеку быть в гуще событий, ощущать свою причастность к важнейшим переменам в жизни республики, – отмечается в тексте приветствия. – Установленная на основе Федерального закона «О политических партиях» и партнерские отношения с партией «Единая Россия» позволили принять активное участие в ряде избирательных кампаний, делегировать своих активистов в республиканский парламент и представительные органы местного самоуправления. В то же время вполне оправдал себя курс на сохранение самостоятельности движения. В современных условиях особенно важно существование общественных объединений центристской направленности, а это означает, что у движения «ТНВ», которое заслуженно завоевало авторитет и доверие различных слоев населения, есть широкое поле для деятельности. Тем более что инициативы, с которыми вы выступаете, всегда отличались творческим подходом, стремлением найти созвучные большинству татарстанцев идеи и решения». Минтимер Шаймиев пожелал сторонникам «ТНВ» новых достижений в работе во благо многонационального народа и процветания родного Татарстана.

Выступая перед собравшимися, Фарид Мухаметшин напомнил о том, что на свой первый, учредительный Съезд движение собралось 3 июля 1999 года. Тогда оно открыто заявило о себе как об общественно-политической организации демократической центристской направленности. «Вспоминая то время, хочу со всей ответственностью сказать, что наше движение возникло в поистине переходный для страны период, когда российская государственность и основы демократии самым серьезным образом проходили испытания на прочность», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. В этих условиях, по его словам, конструктивные общественные силы нуждались в сплочении под знаменем центристской идеологии и политики, которые бы ориентировали общество на проведение масштабных социально-экономических и политических реформ. «Широкая общественная поддержка требовалась идеям совершенствования конституционно-договорных отношений республики с федеральным центром, – отметил он. – Гарантом этих преобразований был и остается сегодня Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев. Именно он выступил инициатором и идейным лидером зарождавшегося движения «Татарстан – новый век».

Фарид Мухаметшин перечислил приоритетные задачи, которые определили учредители движения 10 лет назад: совершенствование федеративных отношений на конституционно-договорных принципах, последовательная реализация рыночных преобразований, сохранение и приумножение богатейшего духовного потенциала народов Татарстана, дальнейшая демократизация политической жизни и формирование институтов гражданского общества в республике.

«Наше движение и депутатская группа «Татарстан – новый век» в Госсовете целенаправленно отстаивали принцип конституционно-договорных отношений между республикой и федеральным центром, – подчеркнул лидер «ТНВ». – Движение внесло свой вклад в формирование имиджа республики как надежного участника социально-экономического процесса в России, странах дальнего и ближнего зарубежья. По инициативе «ТНВ» утверждена обширная программа поддержки малого и среднего бизнеса в Татарстане. Приоритеты движения, закрепленные в наших документах десять лет назад, актуальны и в условиях нынешнего мирового финансово-экономического кризиса».

Созидательное реформирование общества и государства в многонациональной, многосоставной среде, как отметил Фарид Мухаметшин, невозможно без учета фактора культурного и этнического многообразия. Заметный резонанс в татарстанском обществе по его словам, вызвало принятие на федеральном уровне известного закона ≤ 309 о внесении изменений в государственный образовательный стандарт, переходе от трехкомпонентного стандарта к единому и сокращение его национально-региональной составляющей. Лидер «ТНВ» напомнил, что свою принципиальную позицию по данной проблеме заявили депутаты Госсовета. 28 мая 2009 года было принято Обращение Государственного Совета к руководству страны о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. «Состояние родного языка является ключевым показателем этнического самочувствия любого народа. Именно через язык этнос получает возможность транслировать и развивать свою культуру», – подчеркнул он.

Во всех крупных политических акциях «ТНВ» сегодня выступает как стратегический партнер и союзническая организация регионального отделения партии «Единая Россия». «Наше партнерство выражается не только в совместном проведении ответственных избирательных кампаний, но и в организации конференций, объединенных семинаров по важнейшим социально-экономическим, политическим и другим проблемам с изучением опыта работы на местах, – сказал Фарид Мухаметшин. – Мы намерены и впредь оформлять стратегические партнерские отношения с ведущими демократическими организациями республики».

Председатель политсовета общественного движения также вкратце рассказал о миссии «ТНВ», как координатора усилий органов власти всех уровней в реализации принципов Хартии Земли в Татарстане. В настоящее время по инициативе «ТНВ» разработаны и внедрены в учебный процесс соответствующие пособия для изучения этого документа в образовательных учреждениях республики (в том числе на электронных носителях). Ежегодно проводимые экологические форумы и конференции, конкурсы тематических работ, семинары на базе природных заказников – все это прочно вошло в жизнь республики.

Говоря  о роли СМИ в современном обществе, Фарид Мухаметшин дал поручение исполкому в кратчайшие сроки разработать и запустить Интернет-сайт общественного движения, постоянно насыщать его новостями, связанными событиями из жизни республики и движения. Кроме того председатель политсовета считает своевременным обсудить вопрос выпуска собственной газеты, возможно, в виде вкладыша в газету регионального отделения партии «Единая Россия» «Без булдырабыз!».

«В своей дальнейшей работе необходимо учитывать изменения в федеральном законодательстве о новом порядке участия общественных объединений в выборах депутатов муниципальных органов по пропорциональной избирательной системе, – заострил внимание участников конференции лидер «ТНВ». – Напомню, общественные объединения участвуют в формировании избирательного списка только при условии создания объединения или союза с политической партией. Мы будем выдвигать своих представителей вместе с нашим стратегическим партнером – региональным отделением партии «Единая Россия».

Новым содержанием, по мнению Фарида Мухаметшина, должна наполниться работа молодежного крыла «ТНВ». Перед молодежным активом, исполкомом, политсоветом и общественными организациями – партнерами движения – стоит задача участия представителей «ТНВ» в подготовке республики к Всемирной Универсиаде 2013 года. Совсем немного времени остается до 65-летнего юбилея Великой Победы. «С каждым годом все меньше остается живых участников этой величайшей из войн всемирной истории, – с сожалением констатировал руководитель общественного движения. – Считаю одним из главных приоритетов в нашей деятельности – суметь дойти до каждого ветерана той войны, охватить живых участников страшной войны своим вниманием и заботой».

«Любая общественная организация проверяется делом. Ее жизнестойкость, политический авторитет зависят от ответственности в решении значимых социальных проблем и реальной заботы о нуждах людей, – подчеркнул в завершении Фарид Мухаметшин. – Движение «Татарстан – новый век» – это безусловная опора и двигатель социального благополучия в нашем общем доме – Татарстане! Мы и впредь должны выступать в авангарде созидательного реформирования и диверсификации экономики, совершенствования институтов гражданского общества, продвижения идей мира и согласия на многонациональной татарстанской земле».

С трибуны конференции перед собравшимися выступили члены политсовета движения – те, кто стоял у его истоков – председатель Комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов, главный редактор газеты «Время и деньги» Юрий Алаев. Они уверены в том, что в за 10 лет существования движения поле его деятельности ничуть не сузилось, напротив – нынешняя ситуация требует от актива «ТНВ» серьезных, решительных и принципиальных действий, в том числе в вопросах отстаивания принципов федерализма и реализации антикризисных мер. В своем выступлении депутат Госсовета, одна их активисток движения Анастасии Исаева выразила мнение о том, что молодежное крыло «ТНВ» должно переходить от разовых акций к программным действиям. «Для молодежи «ТНВ» – это широкие ворота во взрослую жизнь и возможность попробовать себя в большой политике», – подчеркнула она. Тревогу в связи с прогрессирующей ассимиляцией среди коренных народов России высказал, выступая на конференции, руководитель депутатской группы «ТНВ» в Госсовете, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

В ходе мероприятия Фарид Мухаметшин зачитал поздравительные телеграммы и письма, поступающие в исполком движения по случаю юбилея. Среди тех, кто направил поздравления – первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, руководители ряда организаций и ведомств: Общественной палаты РТ, исполкома ТРО ВПП «Единая Россия», Регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», Минэкологии РТ, ЦИК РТ, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», «тёзки» движения  – телерадиокомпании «ТНВ» и многих, многих других.

Участники конференции избрали обновленный состав политсовета движения (он сократился с 50 до 45 членов) и президиума. На должность председателя политсовета единогласно был переизбран бессменный лидер «ТНВ» Фарид Мухаметшин.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
На Сабантуе в деревне Сярьги Всеволжского района Ленинградской области. 25 июня 2000 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.