Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Совета Ассамблеи Народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшина с Днем родного языка

Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Совета Ассамблеи Народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшина с Днем родного языка
26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая, наша республика отмечает День родного языка. Наряду с традиционными праздниками и памятными датами этот день занимает особое место в душе каждого. По сути, он является данью уважения многонационального татарстанского сообщества к родному языку – уникальной духовной сокровищнице, живому нематериальному культурному наследию.

«…О, как хорош родной язык, отца и матери язык! Я в мире множество вещей через тебя навек постиг!..» Эти слова Поэта звучат в сердце каждого из нас. Тукай и Пушкин, Низами и Хузангай, Тарас Шевченко и Янка Купала, Шато Руставели и Салават Юлаев… Все эти великие мастера слова – классики национальной поэзии – виртуозно владели красотой и глубиной родного языка, прославляя духовность своего народа, его историческое прошлое и светлую мечту о будущем.

Безусловно, мы должны помнить о неотъемлемом праве каждого народа на свою духовную безопасность и сохранение этнической идентичности, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с родным языком. Человечество вступило в век высоких технологий и информатизации, когда происходит всеобщая универсиализация культур, механизмов взаимодействия и общения между людьми разных национальностей, и в этих условиях мы должны сохранить богатство и красоту звучания самобытных языков и диалектов нашего многонационального Отечества.

Поэт сказал: «Когда же ты забудешь родной язык, потеряешь душу ты свою…» С утратой родной речи человек неизбежно отрывается от своего народа и национальных корней, становится своеобразным «изгнанником» родной земли. Такая ситуация недопустима. В Татарстане, где в мире и согласии живут представители более сотни различных народов, делается многое для достижения подлинной гармонии многоязычия. Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек мог чувствовать себя здесь комфортно, имел возможность слышать родную речь, говорить на родном для себя языке. В республике проводится кропотливая работа по сохранению и взаимообогащению культур, сохранению национальных традиций и обычаев. Объединяя усилия власти и общества, мы делаем все необходимое для того, чтобы наша молодежь знала свой родной язык и с удовольствием пользовалась им. Именно в этом – залог общественного согласия и демократического развития нашей Родины.

Дорогие друзья! Пусть для каждого жителя нашего многонационального Татарстана День родного языка всегда будет праздником мира, дружбы и согласия! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и благополучия!





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.