Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Прокуратура РТ должна оперативно пресекать любые нарушения избирательного законодательства»

Фарид Мухаметшин: «Прокуратура РТ должна оперативно пресекать любые нарушения избирательного законодательства»

Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова

Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (0,46 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (0,46 мин.)
(2,41Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (0,26 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (0,26 мин.)
(1,34Мб)
Смотреть видео
Прокурорские работники со всей республики съехались сегодня в Казань для участия в учебно-методическом семинаре, посвященном актуальным вопросам прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства. Об основных аспектах развития парламентаризма в Республике Татарстан на современном этапе участникам семинара рассказал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Открывая семинар, прокурор Татарстана Кафиль Амиров призвал коллег – заместителей, старших помощников и помощников прокуроров городов и районов республики – к активному обмену мнениями по заявленной теме. «Предстоящий избирательный цикл мы должны встретить во всеоружии, – подчеркнул он, – Поставлена задача незамедлительно реагировать на факты коррупционной деятельности, массового обмана избирателей, исключить незаконное вмешательство в избирательный процесс, обратить внимание на возможность появления подложных агитационных материалов и другие нарушения избирательного законодательства, организовать личный прием граждан, в том числе и в выходные дни».

В своем выступлении Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал об основных этапах становления татарстанского парламентаризма, зарождении представительной власти в республике, обретении Татарстаном нового политического статуса, деятельности Государственного Совета в современных условиях, развитии регионального парламентаризма. «Безусловно, основной задачей Государственного Совета Татарстана было и остается создание благоприятной правовой среды для свободного развития человека, обеспечения достойных условий жизни наших граждан», – подчеркнул глава парламента.

Как отметил Фарид Мухаметшин, прокурор Татарстана и другие сотрудники Прокуратуры принимают активное участие в рабочих группах по разработке проектов законов РТ, присутствуют на заседаниях Госсовета и его Президиума, комитетов, осуществляют правовую экспертизу законопроектов на различных стадиях их рассмотрения в парламенте.  «Разумеется, позиции Государственного Совета и Прокуратуры РТ не всегда совпадают, однако в целом эта работа носит согласованный и конструктивный характер, – подчеркнул глава парламента. – Наша совместная работа и деловое сотрудничество позволяет Госсовету РТ принимать безукоризненные с правовой точки зрения законы, проводить мониторинг правоприменительной практики, совершенствовать республиканское законодательство».

Говоря о взаимодействии Госсовета с федеральными органами законодательной власти, Фарид Мухаметшин отметил, что татарстанский парламент активно реализует закрепленное в российской Конституции право законодательной инициативы. В 2010 году Госсовет РТ инициировал 5 законопроектов, из них принят был только один – федеральный закон по внесению изменений в ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». «Практика показывает, что одобрение в Госдуме получает менее 3 процентов законодательных инициатив с мест», – констатировал глава парламента республики. По его мнению, невнимание к инициативам с мест затормаживает выстраивание гармоничной правовой системы России. Вместе с тем, Председатель Госсовета привел и позитивный пример федеративного строительства, напомнив о том, что в июне этого года Президентом России была инициирована работа по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами МСУ.

«Республика вступила в новую избирательную кампанию. В период ее проведения значительно возрастает роль Прокуратуры, – отметил Председатель Госсовета. – Политическая борьба обещает быть очень острой». По его словам, во многом от эффективной работы прокурорских работников будет зависеть «чистота» предстоящих выборов. «Прокуратура РТ должна оперативно пресекать любые нарушения избирательного законодательства, обеспечивая своей работой правовую составляющую выборного процесса. Надо сделать так, чтобы выборы в Татарстане прошли честно и чисто, – подчеркнул глава парламента. – Действовать надо предельно открыто и гласно, в тесном контакте со СМИ и институтами гражданского общества, прежде всего, Общественной палатой РТ».

В ходе семинара по вопросу «Взаимодействие органов государственной власти и органов Прокуратуры в вопросах правотворческой деятельности» выступил председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.  О практике применения законодательства о выборах депутатов Госдумы РФ и Госсовета РТ рассказал председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин. Начальник управления Министерства юстиции РФ по РТ Гульнара Сергеева подробно остановилась на вопросах взаимодействия управления Минюста РФ по РТ, органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления при ведении федерального регистра нормативных правовых актов, государственного реестра уставов муниципальных образований, проведении юридической экспертизы нормативных правовых актов. С актуальными вопросами ведения единого банка данных правовых актов РТ участников семинара ознакомил министр юстиции РТ Мидхат Курманов.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
На Сабантуе в деревне Сярьги Всеволжского района Ленинградской области. 25 июня 2000 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.