Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «О конкурентоспособности КАИ сегодня известно всей стране»

Фарид Мухаметшин: «О конкурентоспособности КАИ сегодня известно всей стране»

Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
День знаний отпраздновали сегодня на территории парка «Черное Озеро» студенты Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева – КАИ. С началом нового учебного года преподавателей и студентов вуза поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Мероприятие началось с выступления творческих коллективов, лауреатов фестиваля «Студенческая весна-2011». По традиции именные стипендиаты Президента России и Правительства РФ зажгли Огонь Знаний, а первокурсникам были торжественно вручены студенческие билеты. Здесь же открылся «Олимпийский волонтерский уголок», где ребята смогли узнать как стать волонтером на предстоящих Всемирных зимних Играх в Сочи.

«Дорогие студенты, уважаемые преподаватели, гости! Сегодня большой и светлый праздник –
1 сентября тысячи молодых людей переступили порог школы и высших учебных заведений, – обратился к собравшимся с приветственным словом Фарид Мухаметшин. – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева известен в стране своими педагогами, профессорско-преподавательским составом и, конечно же, замечательными выпускниками, которые работают в народном хозяйстве огромной России».

«Сегодня 2,5 тысячи молодых людей после экзаменов, конкурсов, волнений стали студентами КАИ. Думаю, из вас получатся прекрасные инженерно-технические кадры, которые повысят рейтинг нашей республики и страны в целом, – продолжил глава татарстанского парламента. – Выпускник КАИ в особых рекомендациях при поступлении на работу не нуждается, поскольку о конкурентоспособности этого университета, этой «кузницы технических кадров», сегодня известно всей стране».

Председатель Госсовета пожелал студентам успехов на пути к знаниям. «Будьте едины, дружны, счастливы, гордитесь своим университетом, - сказал он. – Поздравляю с началом учебного года! Занимайтесь учебой настойчиво, упорно, не забывайте про спорт и здоровье. Желаю больших успехов, в добрый путь!».

Ректор КНИТУ-КАИ Юрий Гортышев пожелал первокурсникам больших успехов и подчеркнул, что в университете созданы все условия для получения знаний и занятий спортом. Выпускник КАИ, депутат Госдумы РФ от Татарстана Хафиз Салихов, обращаясь к студентам, выразил уверенность в том, что они выбрали правильный путь. «КАИ – лучшая школа жизни. Уверен, в дальнейшем вы будете успешными людьми», – выразил мнение он.

 «С гордостью могу сказать, что к этому учебному году все высшие учебные заведения республики, все наши школы, специальные учебные заведения основательно подготовили материально-техническую базу, – подчеркнул в интервью журналистам Фарид Мухаметшин по окончании официальной части праздника. – Мы оборудовали компьютерные классы, вооружили компьютерами всех учителей. Сегодня это уже не просто игрушка, а предмет первой необходимости в образовательном процессе».

Говоря о КНИТУ им.Туполева, глава парламента подчеркнул, что рейтинг этого вуза настолько высок, что с первого захода он набрал студентов – более 2,5 тысячи с самыми высокими баллами ЕГЭ. «Нельзя не заметить нового веяния – наши молодые люди стали тянуться к техническим специальностям. Народному хозяйству республики и страны нужны инженеры, специалисты технического профиля, которых в 90-е годы мы немного растеряли. Все подались в экономисты, менеджеры, а КАИ сохранил свой профиль, свое лицо, свой бренд, имидж, и сегодня выпускники этого замечательного вуза востребованы как никогда, – подчеркнул Председатель Госсовета. – От всей души поздравляю преподавательский состав, всех учителей нашей республики, наших первоклашек и первокурсников с памятным днем в их большой будущей жизни! С Днем знаний!».

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Лейтенант запаса на офицерских курсах «Выстрел» в подмосковном Солнечногорске. 1980 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.