Фарид Мухаметшин встретился с принцем Майклом Кентским

В Казань прибыл принц Майкл Кентский. Члена королевской семьи Великобритании с супругой, совершающих путешествие по России на транссибирском экспрессе «Золотой Орел», принял Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Со стороны Татарстана во встрече, состоявшейся в здании республиканского парламента, также приняли участие супруга Фарида Мухаметшина Луиза, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, вице-премьер – министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Фарид Мухаметшин провел для принца Кентского и сопровождающих его лиц краткую экскурсию по зданию парламента, после чего гости прошли в зал для совещаний. Председатель Госсовета РТ вкратце рассказал гостям о политической жизни и политическом устройстве Татарстана. «Наша задача – обеспечить мирное существование многонационального народа Татарстана», – заявил Фарид Мухаметшин.

Руководитель республиканского парламента рассказал Майклу Кентскому, что тоже является поклонником старинных автомобилей. Фарид Мухаметшин сообщил гостям, что в Татарстане был создан «Клуб 21», объединяющий владельцев автомобилей ГАЗ-21 «Волга».

В свою очередь Майкл Кентский поблагодарил руководство республики за теплый прием и признался, что очень рад снова оказаться в Казани. «Во время автопробега из Екатеринбурга в Москву мы видели Казань из наших старинных «Бентли», а сегодня мы приехали сюда на «Чайке», – рассказал принц. – Из окон этого ретроавтомобиля мы увидели новые детали в облике города».

Майкл Кентский предложил татарстанским компаниям активнее размещать свои акции на Лондонской фондовой бирже. «Я готов оказать содействие в этом», – заявил принц.

Хотя визит Майкла Кентского в Казань продлится всего один день, Фарид Мухаметшин пожелал гостям постараться осмотреть город, в котором сошлись западная и восточная культуры. А на улице гостей ждал приятный сюрприз в виде экспозиции ретроавтомобилей «Волга», «Чайка» и «Победа». Глава парламента Татарстана лично представил каждый автомобиль Майклу Кентскому, после чего гости вместе с владельцами машин сфотографировались на память.

Люди и события
Встреча Владимира Путина в аэропорту. 24 июня 2000 г.