Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Подведены итоги конкурсов, прошедших в рамках Парламентского урока-2010

Подведены итоги конкурсов, прошедших в рамках Парламентского урока-2010


Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,09 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,09 мин.)
(4,17Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,26 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,26 мин.)
(4,73Мб)
Смотреть видео
9 ноября в Государственном Совете РТ состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов республиканских конкурсов, в рамках Парламентского урока-2010.

Напомним, с 15 сентября в течение недели во всех школах республики прошел парламентский урок, посвященный теме «Гражданин и выборы». В проведении уроков татарстанские парламентарии приняли самое активное участие. Наряду с депутатами на уроках присутствовали и выступили представители ЦИК РТ и территориальных избирательных комиссий, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления. Готовили и проводили уроки учителя истории и обществознания.

В рамках Парламентского урока-2010 были объявлены конкурсы рисунков, агитационных плакатов, стенгазет, эссе, по итогам которых были определены 45 победителей и лауреатов.
В церемонии награждения призеров конкурсов приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин; заместитель главы республиканского парламента Римма Ратникова; министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов; депутаты парламента, представители Центральной избирательной комиссии РТ, Минобразования РТ.

«Парламентский урок-2010, целью которой было приобщение учащейся молодежи к политической жизни республики, повышение правовой грамотности, прошел успешно, - заявил глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, приветствуя участников церемонии. – Я хочу поблагодарить всех, кто был задействован в подготовке и проведении парламентского урока за ответственный и творческий подход к работе. Это представители Министерства образования и науки республики, Центральной избирательной комиссии, нашего парламента, и, безусловно, наши учителя. Особая признательность - коллегам-депутатам, которые стали активными участниками этого проекта, за заинтересованность, неформальный подход к этой работе, за то, что сумели так интересно подать школьникам, казалось бы, «казенную» тему выборов. Это важно для формирования активной гражданской позиции будущего поколения».

Он поделился своими впечатлениями об участии в парламентском уроке в Зеленодольском лицее №9 им. А.С.Пушкина и отметил, что еще раз убедился в том, что современная молодежь вовсе небезразлична, а очень активна. «Я был счастлив пообщаться с подготовленными, инициативными ребятами, имеющими свою позицию по многим вопросам, в том числе, касающимся политической жизни страны и республики», - сказал Председатель Госсовета РТ.
Напомнив об итогах прошедших в октябре муниципальных выборов, Фарид Мухаметшин отметил усиление молодежного крыла депутатского корпуса муниципальных образований. «Что могут сделать молодые депутаты местного Совета в сфере законотворчества? Они привносят то, что актуально в молодежной среде, став депутатами, они будут иметь трибуну, с которой будут говорить о проблемах, которые беспокоят современную молодежь. У них будет площадка для того, чтобы аккумулировать свои мысли и аргументировано доводить их до властей.
Фарид Мухаметшин подчеркнул, что практика организации и проведения парламентских уроков по самым важным и нужным темам будет продолжена и в дальнейшем. «Я поздравляю призеров конкурсов с победой и желаю им хороших оценок и лучшего будущего, - сказал Фарид Мухаметшин в завершение своего выступления. – А учителям хочу пожелать хороших, трудолюбивых и инициативных учеников!».

Благодарственные письма Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина за добросовестный труд, создание методического пособия и успешное проведение парламентского урока получили педагоги – авторы методических рекомендаций к Парламентскому уроку-2010 и учителя обществознания.

Из рук Фарида Мухаметшина дипломы и памятные подарки получили лучшие учащиеся – победители конкурса эссе. Министр образования и науки Альберт Гильмутдинов наградил победителей и лауреатов конкурса рисунка. Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова вручила дипломы и подарки победителям конкурса агитационных плакатов, заместитель председателя ЦИК РТ Рушания Вахитова – призерам конкурса школьных стенных газет.

«Может быть, кто-то из победителей этих конкурсов, когда подрастет, станет депутатом Госсовета. И вспоминая сегодняшний день, он скажет, что путь к депутатскому олимпу когда-то начинал вот с такой самостоятельной работы, - резюмировал Фарид Мухаметшин, завершая церемонию. - Желаю всем успешной учебы, работы, воплощения в жизнь всех ваших планов!».

Гульнар Залялова, Пресс-служба





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
Встреча с Генеральным консулом Исламской Республики Иран, 5 декабря 2007 года
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.