Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Наш медиакорпус - огромная сила, которую ощущают и власть, и общество"

Фарид Мухаметшин: "Наш медиакорпус - огромная сила, которую ощущают и власть, и общество"
ПОЗДРАВЛЕНИЕ Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина с Днем печати Республики Татарстан

Искренне рад поздравить всех журналистов, работников средств массовой информации, тружеников полиграфии, ветеранов журналистики и тех, кто только начинает осваивать ее азы, с Днем печати Татарстана!

Татарстан сегодня – один из самых читающих регионов страны. На медиаполе республики действуют 968 печатных изданий, 50 телевизионных компаний, 86 радиостанций, 12 информационных агентств, почти 230 издательских и полиграфических предприятий. Лишь пятая их часть создана с участием государства, что говорит о возможности свободно высказывать разные мнения, иметь свою трибуну широкому кругу общественных организаций, физических и юридических лиц. Наш медиакорпус – огромная сила, которую ощущают и власть, и общество. Сила его – в профессионализме, верности принципам демократии, служении Татарстану.

Лучших из коллег журналистское сообщество ежегодно отмечает высокой общественной наградой – премией «Хрустальное перо» – «Бәллүр каләм». Имена лауреатов прозвучат сегодня на церемонии награждения победителей республиканского журналистского конкурса. Пожелаем им острого пера и творческого вдохновения!

И все же профессиональный праздник – это и повод для глубоких размышлений о роли и месте прессы в жизни общества, республики, страны. Кризисные процессы не обошли сферу средств массовой информации, они оказывают влияние и на мировые масс-медиа: во многих странах закрываются газеты, сокращаются программы радио и телекомпаниий, под угрозой оказались известные бренды, являющиеся символами успешного медиабизнеса. Как известно, все мировое журналистское сообщество сегодня анализирует ситуацию в сфере журналистики и ищет пути формирования новых моделей взаимоотношений с правительствами, возвращения журналистике доверия общества, сохранения тиражей и рейтингов. Разумная политика, проводимая руководством республики в сфере массовых коммуникаций, позволяет нам смягчить эти процессы. У СМИ Татарстана сегодня современное лицо, хорошо оснащенные редакции, теле- и радиокомпании. Созданная республикой крепкая материально-техническая база отрасли, думаю, позволяет ожидать от журналистского корпуса качественной, конструктивной журналистики. Следовательно, задача остается прежней: не растерять доверие миллионной аудитории; помогать людям ориентироваться в сложной экономической, социальной ситуации; уверенно работать в рыночных условиях. И пусть ориентирами на этом сложном пути будут высокие стандарты журналистской профессии, любовь к своим читателям, радиослушателям, телезрителям и осознание благородной миссии быть духовным мостом между властью и обществом.

С праздником вас, дорогие друзья! Желаю вам доверия и уважения общества, творческих успехов и крепкого здоровья.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.