Республиканскому спортивному проекту “Школьная волейбольная лига” - 5 лет

Сегодня в Казани состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятилетию республиканского проекта «Школьная волейбольная лига». Участников проекта, любителей волейбола, представителей спортивного сообщества с этим знаковым событием поздравил Председатель Государственного Совета, президент Федерации волейбола Татарстана Фарид Мухаметшин.

Открывая спортивный праздник, Фарид Мухаметшин напомнил, что в 2018 году на заседании Президиума федерации было принято решение о создании школьной волейбольной лиги. Целью проекта было широкое вовлечение учащихся школ в волейбольное движение республики. «Время показало правильность нашего решения, - подчеркнул глава парламента, - движение ШВЛ объединило свыше 27 тысяч учащихся 5-11 классов из 740 школ во всех муниципальных образованиях республики и стало еще одним уникальным брендом на карте «Спортивного Татарстана»».

По словам Фарида Мухаметшина, волейболом в Татарстане занимается более 47 тысяч человек. Сегодня Школьная лига — это около 5 тысяч команд, которые в течение всего учебного года разыгрывают свыше 10 тысяч игр. «Дети, родители, учителя, тренеры, судьи, профессиональные клубы, органы государственной и муниципальной власти, спонсоры консолидируются вокруг идеи приобщения учащихся к занятиям спортом и здоровому образу жизни через его Величество волейбол, - рассказал президент Федерации волейбола РТ, - республике доверяют проведение Всероссийской школьной лиги».

Говоря о поддержке спорта в республике, Фарид Мухаметшин отметил выжающиеся успехи профессиональных команд. «Они показывают хорошие результаты на соревнованиях различных уровней, - сказал он. - В прошлом сезоне команда «Зенит-Казань» стала обладателем кубка России и вернула себе звание чемпиона страны, а команда «Динамо-Ак Барс» стала обладателем Суперкубка. Благодаря поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова удалось охватить современными спортивными сооружениями все города и районы. Свои услуги предоставляют 286 универсальных спортивных зала, 17 из которых были построены в последние 4 года. Набор детей осуществляют 34 спортивные школы и отделения по волейболу, спортивное мастерство в которых повышают около 5 тысяч молодых спортсменов. В волейбол играют работники промышленных предприятий, госучреждений, ветераны разных возрастов. Ежегодно под эгидой федерации проходит более 120 волейбольных турниров».

Поблагодарив руководителей городов и районов республики, Фарид Мухаметшин призвал их добиться того, чтобы популярность волейбола в детской и молодежной среде росла, и он стал самым массовым видом спорта. «Надо постоянно поддерживать Школьную волейбольную лигу, привлекать к участию в нем учителей физкультуры, тренеров спортивных школ», - отметил Фарид Мухаметшин.

Вручив активистам детского волейбольного движения благодарность президента Федерации волейбола, Фарид Мухаметшин пожелал всем организаторам и участникам ШВЛ крепкого здоровья и спортивной удачи.

С поздравлениями по случаю пятилетия Школьной волейбольной лиги выступили также заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев и директор волейбольного клуба «Зенит-Казань» Олег Брызгалов.

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

По стопам отца
На нулевом километре нефтепровода «Дружба». Крайняя слева председатель Альметьевского Горисполкома Г.М. Грицишина.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.