Фарид Мухаметшин открыл мемориальный комплекс в честь Героев-молодогвардейцев

Сегодня в Казани, на территории гимназии № 102 им. М.С. Устиновой состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного подвигу Героев-молодогвардейцев. Участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 18-летию Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», принял Председатель Государственного Совета, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

«Это историческое событие,  - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к молодогвардейцам, педагогам и учащимся школы, - открытие подобных мемориальных комплексов – это наш вклад в сохранение памяти о героическом подвиге многонационального народа страны, в том числе молодогвардейцев, в годы Великой Отечественной войны. На примере героев предыдущих поколений мы и сегодня воспитываем молодых людей, новых героев».

Бюст Героя Советского Союза Олега Кошевого, одного из предводителей подпольной антифашисткой организации «Молодая гвардия» на территории школьного двора был открыт в 80-ых годах прошлого века. Нынешние их последователи – представители молодежного крыла партии «Единая Россия» на средства гранта не только восстановили сам бюст, но и создали целый мемориал, увековечив в граните 5 портретов молодогвардейцев Героев Советского Союза: Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина, Ивана Земнухова и Ивана Туркенича, которые остались в тылу, но делали все возможное, чтобы приблизить Победу.

Председатель Государственного Совета поблагодарил организаторов мероприятия, Региональное отделение партии, «Молодую Гвардию Единой России», непосредственных исполнителей проекта за большую работу по созданию мемориального комплекса. «Этот мемориал достойно продолжает дело увековечивания имен наших Героев - солдат, партизан, членов подпольных организаций, тех, кто отвагой, беспримерным мужеством и героизмом доказал преданность Отчизне», – отметил руководитель парламента. Фарид Мухаметшин призвал молодых людей активнее интересоваться историей, судьбами сверстников, самоотверженно воевавших и напряженно трудившихся в тылу, приближая нашу общую Победу.

Как отметил глава парламента, сегодня наши бойцы ежедневно совершают свой подвиг в зоне специальной военной операции. Фарид Мухаметшин выразил слова признательности и благодарности военнослужащим и мобилизованным, в числе которых - представители «Единой России», «Молодой Гвардии», депутаты Госдумы, депутаты Госсовета – Эдуард Шарафиев и Марат Галиев, а также представительных органов муниципалитетов.

Со словами приветствия к учащимся, молодогвардейцам обратились депутаты Государственного Совета Динар Бариев и Ольга Воронова, глава Администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, руководитель Регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России» Руслан Шигабуддинов.

После открытия мемориального комплекса Фарид Мухаметшин посетил гимназию №102 им. М.С. Устиновой, пообщался с педагогами, ознакомился с работой школьного музея «Зарница», среди экспозиций которого представлены и экспонаты о подвиге молодогвардейцев.

В актовом зале школы состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с молодогвардейцами-волонтерами, руководителями местных отделений муниципальных районов республики. «Волонтеры, оказывающие поддержку мобилизованным и членам их семей, организаторы и участники гуманитарных миссий – безусловно, герои. С риском для жизни они сопровождают и принимают гуманитарные грузы, помогая мирному населению на территории новых субъектов РФ, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, - только силами гуманитарного штаба «Мы вместе» в зону СВО было направлено более 155 тонн груза, а со всей республики – уже свыше 2 тысяч тонн. Более шестидесяти волонтеров-молодогвардейцев побывали с гуманитарной помощью в новых регионах».

В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил молодогвардейцам и волонтерам, активным участникам гуманитарных миссий Благодарственные письма Секретаря Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия».

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Люди и события
Фото на память с первым заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилом Гусманом. Казань, 3 марта 2016 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.