Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин похвалил зеленодольских старшеклассников за прямоту и умение отстаивать свою позицию

Фарид Мухаметшин похвалил зеленодольских старшеклассников за прямоту и умение отстаивать свою позицию


Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,20 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,20 мин.)
(4,57Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,23 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,23 мин.)
(4,64Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (0,43 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (0,43 мин.)
(1,42Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК «Казань» (0,33 мин.) 
Видеорепортаж ТРК «Казань» (0,33 мин.)
(1,10Мб)
Смотреть видео
Парламентский урок с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина прошел сегодня в Зеленодольском лицее №9 им. А.С.Пушкина. Именно с этого мероприятия в школах Татарстана стартовала неделя проведения уроков гражданственности. В этом году парламентские уроки посвящены теме «Гражданин и выборы». Участие в них принимают депутаты Государственного Совета и представители Центризбиркома республики. В интересной игровой форме занятия помогут учащимся составить представление о законах и их роли в жизни человека, деятельности депутата как избранника народа, об органах местного самоуправления и принципах их формирования.

Перед началом урока глава республиканского парламента осмотрел помещения лицея. В частности, он ознакомился с экспозициями двух школьных музеев – пушкинского и музея Великой Отечественной войны им. Г.К.Жукова. Среди экспонатов школьных хранилищ, как рассказали лицеисты, выступившие в роли гидов, есть настоящие артефакты: предметы обихода начала XIX века и воинское обмундирование времен Великой Отечественной войны.

В ходе открытого урока, который прошел в виде круглого стола, старшеклассники дали свои формулировки понятию «политические выборы», назвали основные принципы избирательного права, определили главные отличительные черты различных избирательных систем. Оживленную полемику вызвали темы политической культуры и политического просвещения граждан. В ходе дебатов неожиданно возник вопрос: «А нужно ли вообще участвовать в выборах?».

«Выборы – это важнейший элемент демократии, а демократические формы правления, как известно, наиболее эффективны», – дал пояснение ученикам Фарид Мухаметшин. Он напомнил, что 10 октября 2010 года во всех муниципальных образованиях республики пройдут выборы депутатов представительных органов местной власти. В ходе оживленной беседы Председатель Госсовета рассказал о работе молодежного парламента и аспектах избирательной системы Татарстана.

В заключение Фарид Мухаметшин поблагодарил учителя истории Юлию Шагееву, которая провела парламентский урок, и похвалил учащихся за умение аргументировано и последовательно отстаивать свою точку зрения. Председатель Госсовета выразил убеждение, что молодые люди должны все активней принимать участие в общественной жизни и в формировании органов власти различных уровней. В дар лицею Председатель Госсовета передал книги, посвященные новейшей истории Татарстана, и пригласил старшеклассников на экскурсию в республиканский парламент.

В беседе с журналистами Фарид Мухаметшин отметил, что хотел бы видеть большее число молодых людей в местных парламентах и в органах государственной власти. «Если в общество входит новое поколение со своей позицией, умением ее аргументировано отстаивать и доносить до людей, значит, будет обеспечен поиск альтернативных решений проблем развития страны и республики», – подчеркнул он.

По материалам ИА «Татар-информ»





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
В перерыве заседания Государственного Совета Республики Татарстан
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.