Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин провел зональное совещание по вопросам поддержки ЛПХ в Черемшанском районе

Фарид Мухаметшин провел зональное совещание по вопросам поддержки ЛПХ в Черемшанском районе

Сегодня в Черемшанском районе состоялось зональное совещание по вопросам подержки ЛПХ и повышения деловой активности сельчан с участием глав районов и сельских поселений, руководителей фермерских хозяйств и семейных ферм, представителей сельхозкооперативов из 10-ти районов, входящих в Закамскую зону республики. Провел семинар Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Традиционная встреча с фермерами в Черемшанском районе стала заключительной в рамках зональных совещаний, проведение которых было запланировано в мае этого года. Первые три прошли в Буинском, Кукморском и Муслюмовском районах. По итогам данных семинаров-совещаний будет составлен протокол, в котором отразят все проблемные вопросы, поднятые фермарами, с тем, чтобы затем, по возможности, решить их поэтапно через государственные программы поддержки. Как отметил Фарид Мухаметшин, все пункты протокола по итогам прошлых семинаров в целом исполнены.   

В Черемшанском районе, основу экономики которого составляют растениеводство и животноводство, участники совещания посетили село Лашманка, где ознакомились с работой сельхозпредприятия "Багетный" и потребительского кооператива "Черемшан". Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, заместитель министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, глава района Фердинат Давлетшин и депутаты Госсовета присоединились к представителям муниципалитетов в райцентре. Здесь в фойе районного Дома культуры была развернута выставка продукции местных предприятий и организаций, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Итоги работы частных подворий и фермерских хозяйств районов Закамской зоны подвели на пленарном заседании. Фарид Мухаметшин подчеркнул, что  в республике развитию малых форм хозяйствования на селе уделяется особое внимание. Ежегодно из бюджета республики на эти цели выделяется более 2-х млрд. рублей в виде грантов и субсидий. С 2016 года действует республиканский закон о господдержке ЛПХ. Глава парламента отметил, что в этом году все меры поддержки будут сохранены. Более того, при сохранении федерального финансирования на прежнем уровне объем средств из республиканского бюджета будет увеличен на 8%.

Уже сегодня фермерами республики производится более 50% всей сельхозпродукции Татарстана. В республике работает свыше 470 тысяч личных подворий, более 4 тысяч фермерских хозяйств и более 300 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По мнению Фарида Мухаметшина, резервы для повышения эффективности работы малых хозяйств в районах имеются. Он призвал глав сельских поселений вести разъяснительную работу среди сельчан о возможностях, предоставляемых государством для развития частных подворий, а сельчан – активнее участвовать во всех программах.   

С таким же предложением к сельчанам обратился и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. В своем докладе он подробно рассказал о всех мерах поддержки. Кроме того, в своем докладе он в целом охарактеризовал состояние сельскохозяйственной отрасли, обозначил поставленные Президентом республики задачи по повышению деловой активности на селе.

«Сегодняшним семинаром мы завершили серию мероприятий, посвященных повышению деловой и социальной активности сельского населения, - отметил Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, - в четырех зональных совещаниях приняли участие представители всех муниципальных районов. Республикой выделяется большая финансовая помощь тем, кто имеет желание и стремление развивать свой бизнес на селе, начать или укреплять свое  дело, фермерское хозяйство или личное подворье. Задача глав районов и сельских поселений – найти и поддержать таких активных людей, проинформировать их о мерах государственной поддержки и реализуемых государственных программах развития села, помочь в оформлении документов, защите проектов. Возможности огромны, надо ими только воспользоваться в полную меру. Тем более, что субсидии и гранты предоставаляются на самых выгодных условиях. Все это делается на благо людей села».

Завершилось зональное совещиние награждением лучших представителей фермерского движения республики, победителей ежегодного республиканского конкурса по номинациям «Лучшее сельское поселение», «Лучшее личное подсобное хозяйство», «Лучшая семейная ферма», «Лучший председатель сельскохозяйственного кооператива».

В зональном совещании приняли участие представители Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Заинского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Чистопольского, Черемшанского муниципальных районов.






Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
На торжествах по случаю открытия Благовещенского собора в Казани. 21 июля 2005 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.