Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Государственном Совете РТ открылся международный семинар

В Государственном Совете РТ открылся международный семинар

В Государственном Совете РТ открылся международный семинар «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность». До его начала состоялась презентация выставки «Университеты Республики Татарстан», на которой были представлены стенды крупнейших казанских университетов. Выступая на церемонии открытия выставки, Президент Палаты Регионов Конгресса Совета Европы господин Явуз Милдон, прибывший в Казань специально для участия в семинаре, отметил, что «весьма символично, что семинар проходит именно в Казани - в университетском центре, имеющем огромное интеллектуальное прошлое, который является городом множества культур и ярким примером гармоничного межкультурного, межрелигиозного и многоязычного сосуществования».

В ходе презентации представители вузов рассказали участникам семинара об истории и перспективах развития научных центров столицы республики.

Открывая международный семинар, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин выразил слова признательности господину Явузу Мильдону, госпоже Хильде Зах - Председателю Комитета по культуре и образованию Конгресса Совета Европы, министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко, заместителю Председателя Совета Федерации ФС РФ и руководителю Российской делегации в Конгрессе СЕ Светлане Орловой за участие в форуме и большую поддержку в принятии решения о проведении выездного заседания Комитета по культуре и образованию в нашей республике. Он также поблагодарил за участие в работе семинара руководителей научных центров России и Татарстана, ученых, ректоров крупных вузов России и СНГ.
«Сегодняшний семинар, приуроченный к заседанию нашего комитета, посвящен весьма актуальной проблеме, - заявил Фарид Мухаметшин. - Мир университетов существует на Европейском континенте уже более 800 лет. Прошедшие века доказывают, что этот мир стал одним из самых устойчивых образований современности. Университет – не просто место получения некой совокупности знаний, умений и навыков. По сути, этот социальный институт выступает организующим и направляющим ядром гражданского общества, становится центральным институтом общественного развития, приобретает роль двигателя научно-технического прогресса».

Глава парламента отметил, что сегодня университеты определяют облик культурного и общественного ландшафта на местном, региональном, государственном и общеевропейском уровне. Именно здесь концентрируется интеллектуальная, духовная жизнь стран и народов, формируются перспективы развития нации, формулируются ответы на требования дня сегодняшнего и завтрашнего.

Говоря о Казанском государственном университете, одном из старейших университетов России, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что со дня своего основания этот вуз был крупным центром культуры и просвещения огромного региона между Волгой и Уралом.

«Такие процессы, как глобализация; построение экономики высоких технологий; формирование информационного общества, выдвигают на первый план вопросы, которые оказываются общими для университетов разных стран, - сказал Председатель Госсовета РТ. - Многие из этих вопросов значатся в повестке дня семинара: современные проблемы классического университета, создание единого европейского образовательного пространства, международное и межрегиональное сотрудничество университетов, университет и локальная культура и многие другие». Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что в ходе семинара будет дан компетентный анализ поставленных задач, возникнут продуктивные научные контакты, получит дальнейшее развитие гуманитарная мысль.

Глава парламента также зачитал участникам семинара приветствие Президента РТ Минтимера Шаймиева. «Роль университетского образования всегда была особо значимой, - говорится в приветствии. - Начиная с эпохи средневековья, университеты развивались как центры научной и общественной жизни, оказывали позитивное влияние на формирование национальной самобытной культуры и гражданского самосознания»

Минтимер Шаймиев отмечает, что в современном постиндустриальном мире инновационное университетское образование становится важнейшим ресурсом во многом определяющим конкурентоспособность государств и народов. «Мы в Татарстане по праву гордимся Казанским государственным университетом, который недавно вступил в третий век в своей истории, - подчеркивает Президент - Работавший здесь геометр Лобачевский, химик Бутлеров, физик Завойский, востоковед Катанов, лингвист Бодуэн Дэ Куртэнэ и многие другие выдающиеся ученые сформировали научные образовательные традиции, которые с успехом продолжаются и сегодня. Весьма примечательно, что нынешний семинар приурочен к проведению в Казани выездного заседания Комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в работе, которого активно участвуют и парламентарий Татарстана». Минтимер Шаймиев высоко оценивает вклад Конгресса Совета Европы в общие европейские процессы, в укрепление и развитие культурной самобытности регионов Европы. По словам Президента, особый интерес для республики представляет развитие сотрудничества с европейскими партнерами в области науки и образования. Среди приоритетных направлений взаимодействия - участие в проектах общеевропейского межуниверситетского сотрудничества, расширение прямых связей между университетами. «Надеюсь, что знакомство с богатым татарстанским опытом межнационального и межрелигиозного согласия, продуктивным диалогом культур станет хорошим импульсом для появления новых идей и реализации совместных проектов, - говорится в приветствии. - Желаю всем участникам, организаторам и гостям международного семинара плодотворной работы, интересных встреч и дискуссий, здоровья и благополучия».

Далее своим мнением по поводу образования и роли университетов в развитии экономики всего мира поделился министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Сегодня главное ограничение роста и развития - это не ресурсы, не деньги, это наличие человеческого капитала, считает министр. По словам Андрея Фурсенко, именно от наличия квалификационных специалистов, в первую очередь, зависит рост российской экономики сегодня. «Мы рассматриваем развитие профессионального университетского образования в нескольких направлениях. Одно из них – это социальная роль образования. Образование - самый главный инструмент для устранения социальных несправедливостей, для выравнивания возможностей. Ответственность более развитых стран перед странами, вступившими на путь интенсивного развития, за представление возможностей довести образование до должного уровня - это тот вопрос, который волнует сегодня международные организации, волнует всех каждого ответственного гражданина земли». Кроме того, как отметил Андрей Фурсенко, образование имеет важнейшую роль как институт развития экономики. «Человеку во время обучения должны быть заданы стратегические задачи, которые будут соответствовать развитию экономики на несколько лет вперед, - подчеркнул министр. - Развитие университетского образования должно предусматривать постановку стратегических целей, которые сегодня еще не задействованы, но будут актуальны через 5-7 лет. Именно профессиональное образование, университетское образование может и должно быть инструментом стратегического развития как в социальной, так и в экономической сфере». Андрей Фурсенко также обратил внимание на развитие непрерывного образования. «Такой подход к образованию позволит каждому человеку отслеживать реалии экономики, развитие общества, мира, позволит вам быть успешным в течении всей его жизни», - заявил он. – И здесь университеты, как базовые ячейки генерации знаний, развития культуры, должны сыграть абсолютную роль».

В своем выступлении Андрей Фурсенко затронул вопросы востребованности выпускников, востребованности исследований, проводящихся в университетах, и, в целом, востребованности всего образовательного комплекса; обратил внимание на внедрение новых моделей образования - оптимальных для странных, для региона. «Мы должны создавать центр совершенства, при этом обеспечивая непрерывную связь университетов Только в этом случае университеты станут, одним из главных инструментов развития человечества», - резюмировал министр.

Президент Палаты Регионов Конгресса Совета Европы Явуз Милдон, выступая перед участниками семинара, высоко оценил деятельность российской представительства в Конгрессе. Говоря о роли университетов в развитии общества, он напомнил, что в течение многих веков университеты являлись не только центром науки и культуры, но и центром диалога, который объединяет студентов и профессоров по различным культурным и религиозным направлениям. Воздействие университетов на культурную самобытность является неоспоримым, считает Явуз Милдон. Казань же он назвал центром межэтничного, межкультурного и интернационального диалога, лабораторией по взаимодействую университетов.

После пленарной части семинара, в рамках сессии «Развитие университета: универсализм и регионализм», были заслушаны доклады ректора КГУ Мякзюма Салахова («Современные проблемы классического университета: опыт Казани»), профессора кафедры истории России МГУ Андрея Андреева («История формирования модели классического университета»), заведующей кафедрой отечественной истории КГУ Елены Вишленкокой («История Казанского университета: от универсальной модели к уникальной специализации»); состоялась дискуссия по затронутым в докладах проблемам.

В ходе второй сессии, посвященной вопросам партнерства университетов и регионов, с докладами о новых возможностях университетского сотрудничества, создании единого европейского образовательного пространства, вкладе университетов в развитие регионов выступили директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований Ирина Савельева, профессор Варшавского Университета Дариуш Колоджиежик, вице-президент Палаты Регионов Конгресса Совета Европы Ханс Ульрих Штоклинг.

На пресс-конференции, состоявшейся в перерыве между сессиями семинара, его участники поделились мнениями по рассматриваемым проблемам c журналистами. В частности, глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, отвечая на вопрос о понятии инновационного образования, отметил, что, в первую очередь, инновационный подход должен быть нацелен на подготовку конкурентоспособного специалиста. «Необходимо уйти от старых методов в вузовском преподавании, - заявил он. – Мне кажется, просто конспектируя лекции, которые преподаватели подготовили много лет назад, студент не сможет стать компетентным специалистом. Инновационный подход в образовании – это тот подход, который требует работы самого студента - чтобы он с подачи преподавателя сам активно искал знания, новизну в знаниях».

«В Казанском университете высокое качество преподавания, и я сегодня сам стал свидетелем этого феномена, - заявил господин Явуз Милдон. – Я думаю, что ваши университеты должны еще более активизировать работу в части налаживания сотрудничества с европейскими вузами. Надо, чтобы в будущем голос казанских университетов был услышан более четко и ясно, и мы будем работать над этим». По словам господина Явуза Милдона, сотрудничество с университетами важно и для подготовки новой Хартии региональной демократии, которая будет представлена Конгрессом в ближайшем будущем.

Ректор КГУ Мякзюм Салахов, в свою очередь, отметил, что КГУ на протяжении последних 10-15 лет поддерживает тесные контакты с ведущими вузами Европы и Америки: готовятся совместные магистерские программы, осуществляется обмен студентами, рассматриваются вопросы выдачи двойных дипломов. «Безусловно, сегодняшний форум даст новый импульс нашему сотрудничеству, усилит наши контакты», - добавил Мякзюм Салахов.

Гульнар Залялова, пресс-центр





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Фото на память с первым заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилом Гусманом. Казань, 3 марта 2016 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.