Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин высоко оценил работу Министерства юстиции республики в 2021 году

Фарид Мухаметшин высоко оценил работу Министерства юстиции республики в 2021 году

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в работе заседания коллегии Министерства юстиции РТ. На нем были подведены итоги деятельности ведомства в 2021 году.

С информацией об итогах работы ведомства на заседании коллегии выступил Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин. Он отметил, что в условиях обострения санитарно-эпидемиологической обстановки министерство совместно с органами государственной и муниципальной власти продолжило работу по содействию устойчивому социально-экономическому развитию республики. "Из-за огрнаничительных мер заметно возросло количество обращений от граждан, - сказал министр. - В 2021 году их поступило в два раза больше, чем годом ранее. На 800 из них ответы даны в течение 3 дней. Большое внимание уделено работе по разъяснению среди населения законов, принятых с учетом ограничений".

По словам Рустема Загидуллина, во исполнение плана законопроектной работы в 2021 году министерством в Государственный Совет внесено 34 законопроекта. Также подготовлено и издано 99 подзаконнных нормативных актров. Количество антикоррупционных и правовых экспертиз нормативно-правовых актов республиканских ведомств и органов муниципальной власти за год возросло в 3 раза.

Большая работа проделана по переводу социальной значимых государственых услуг в электронный вид, что потребовало изменения административных регламентов. В 2021 году на первом этапе электронный статус получили более 70 услуг, в текущем году предстоит перевести на электронный вид около двухсот услуг. На официальном портале правовой информации опубликовано свыше 209 тысяч нормативно-правовых актов органов государственной и муниципальной власти.

Министр также рассказал о работе системы бесплатной юридической помощи гражданам. По его словам, в 28 регионах России созданы государственные юридические бюро. Президентом Татарстана принято решение о создание такого бюро в республике. Готовится соответствующий проект закона.

В числе задач на 2022 год Рустем Загидуллин назвал продолжение работы по укреплению материально-технической и кадровой базы мирового судейства, повышение эффективности использования сети Интернет в размещении судебных актов, внедрение системы электронной подачи исковых заявлений и электронной визы документов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, выступая на заседании коллегии, высоко оценил деятельность министерства в прошлом году. "Трудно сравнить вашу работу с другими направлениями, - отметил он. - Это кропотливая, специфическая, крайне важная, глубоко интеллектуальная работа. И вы успешно справляетесь с ней".

Руководитель парламента выразил признательность юридическому сообществу республики за активную позицию в вопросах борьбы с угрозой распространения коронавирусной инфекции. "Руководство республики оперативно реагировало на меняющуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию, вводились ограничительные меры, - сказал Фарид Мухаметшин. - В связи с новыми ограничениями заметно увеличилось количество обращений граждан в органы государственной власти республики, появились жалобы на решения властей в судебные инстанции. И в таких условиях очень важно находить новые формы работы, дойти до всех сомневающихся, противников вакцинации. Эта тема остается одной из важнейших для органов государственной власти и общества".

По мнению Фарида Мухаметшина, вызывает беспокойство отсутствие системности в работе подготовки нормативно-правовых актов. "Несмотря на выстроенную системную работу в нормотворческой сфере, остаются нерешенные вопросы по принятию подзаконных актов, - отметил глава парламента. - Не всегда они принимаются своевременно, что может стать причиной неисполнения законов. Для нас особенно важна плановость в законотворчяеской деятельности. Необходимо добиваться того, чтобы принятый парламентом и подписанный Президентом закон заработал с момента введения в действие".

Поблагодарив сотрудников и руководство министерства за совместную работу, Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что задачи, стоявшие перед министерством в наступившем году, будут так же успешно выполнены.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.