Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Казани открыли мемориальную доску Василию Лихачеву

В Казани открыли мемориальную доску Василию Лихачеву

Сегодня исполнилось 70 лет со дня рождения бывшего Председателя Государственного Совета РТ Василия Лихачева. В знак увековечения имени выдающегося государственого и общественного деятеля Татарстана и России состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, где он жил. В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, депутаты Госсовета, члены Правительства, представители общественности.

Выступая на торжественной церемонии открытия мемориальной доски, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев отметил большой вклад Василия Лихачева в укреплении и развитии современной государственности Татарстана. "В самые сложные 90-е годы он оказался в рядах тех, кто обеспечивал стабильное и мирное развитие нашей республики, - сказал он. - У него не было ни единого свободного от государственных забот дня. Все свои научные знания, практический опыт Василий Николаевия отдавал служению народу Татарстана, его процветанию. Невозможно переоценить его роль в выработке основных документов государственного строительства нового Татарстана. Мы должны гордиться тем, что в наших рядах был такой человек".

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в своем выступлении подчеркнул большую роль Василия Лихачева в развития татарстанского парламентаризма и российского федерализма. "Без Лихачева трудно представить современную историю нашей республики, - отметил он. - Василий Николаевич оставил яркий след на страницах её летописи. Он стал первым и единственным вице-президентом Татарстана, являлся депутатом Госдумы, членом Совета Федерации, членом Центральной избирательной комиссии РФ, представлял интересы России в Брюсселе. Василий Лихачёв внес значительный личный вклад в развитие татарстанского парламентаризма, стоял у истоков формирования Государственного Совета Татарстана первого созыва, возглавлял его в непростой период политической жизни республики – поиска своего пути развития, компромиссов, и выстраивания нового федерализма. Когда за каждым принимаемым решением стояла судьба татарстанцев и всей республики".

По словам Фарида Мухаметшина, работа над такими основополагающими документами, как Декларация о государственном суверенитете Татарстана, Конституция республики, Договор о разграничении полномочий между органами власти РФ и РТ, заложившими правовой фундамент Татарстана, требовала большой самоотдачи и стоила Василию Лихачеву огромных усилий в переговорах с Москвой.

"Позднее эти навыки в полной мере  пригодились ему уже в статусе известного государственного деятеля российского и международного уровня, который, при этом, никогда не терял связи с республикой, - отметил Председатель Госсовета РТ. - И в повседневной жизни, и в своей многогранной работе он всегда проявлял спокойствие и рассудительность, склонность к компромиссам, призывал к консолидации и гражданскому согласию. Таким он и запомнится. Яркой звездой в плеяде выдающихся деятелей, сформировавших политический облик и систему государственной власти современного Татарстана".

Своими воспоминаниями о В.Лихачеве поделились его вдова Наиля Иматовна, депутат Госсовета РТ трех созывов Ренат Харисов, декан юридического факультета К(П)ФУ Лилия Бакулина и другие.

 

Василий Николаевич Лихачев родился 5 января 1952 года в городе Горький (Нижний Новгород).

В 1975 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета.

С 1978 года по 1988 год работал доцентом КГУ. Кроме того, с 1982 по 1983 год он преподавал в Национальной школе права в Республике Гвинея-Бисау, а в 1987 – 1988 годах – в Университете Антананариву Республики Мадагаскар.

В 1988 году был назначен заведующим государственно-правовым отделом Татарского обкома КПСС. В 1990 году становится первым председателем Комитета конституционного надзора Республики Татарстан. В 1991 году принимал участие в подготовке нового Союзного договора.

С 1991 по 1995 год Лихачев – вице-президент Республики Татарстан – второе лицо в республике после Президента Минтимера Шаймиева.

В 1995 году избирается Председателем Государственного Совета Республики Татарстан.

Возглавляя Государственный Совет Республики Татарстан в 1995 – 1998 годах, В.Н. Лихачев многое сделал для повышения роли и укрепления авторитета высшего представительного, законодательного органа власти республики. В этот же период с 1996 по 1998 год был заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ.

С 1998 по 2003 год работал постоянным представителем Российской Федерации при Европейском Союзе.

С 2004 по 2010 год был заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, членом комиссии по методологии реализации конституционных полномочий и членом комиссии Совета Федерации по информационной политике.

В 2010 – 2011 годах работал заместителем Министра юстиции РФ.

С 2011 по 2016 год В.Н. Лихачев − депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва, член фракции КПРФ, член Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В 2016 году указом Президента России В.Н. Лихачев назначен членом Центральной избирательной комиссии.

Член-корреспондент Академии наук РТ, академик Российской академии естественных наук и других. Доктор юридических наук, опубликовал более 600 работ о международных и государственных правовых отношениях.

За многолетний плодотворный труд, выдающиеся достижения и большой личный вклад в укрепление российского федерализма, международного и межрегионального сотрудничества В.Н.Лихачев был награжден орденами Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани», Благодарностью Президента РФ, Председателя Совета Федерации ФС РФ, Президента Республики Татарстан,

В.Н.Лихачев скончался в 2019 году, похоронен на Арском кладбище Казани.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
"В армии"
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.