Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Нам нужны профессионалы на местах»

Фарид Мухаметшин: «Нам нужны профессионалы на местах»


Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,01 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,01 мин.)
(3,98Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,12 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,12 мин.)
(4,23Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (1,10 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (1,10 мин.)
(2,27Мб)
Смотреть видео
Обучающий семинар в преддверии масштабных муниципальных выборов был проведен сегодня в Зеленодольском районе для актива республиканского общественного движения «ТНВ» и сторонников партии «Единая Россия». На актуальную тему с коллегами из территориальных отделений «ТНВ» пообщался Председатель Госсовета РТ, лидер движения «Татарстан – новый век» Фарид Мухаметшин.

Напомним, первый подобный семинар состоялся недавно в Заинске и охватил половину представителей территориальных отделений «ТНВ». Вторая часть актива общественного движения собралась сегодня в поселке Осиново Зеленодольского муниципального района.

От имени руководства района собравшихся поприветствовал и.о. руководителя муниципального исполкома Сергей Батин. Он в частности отметил, что отделение «ТНВ» было образовано в Зеленодольском районе в 1999 году. Сегодня оно объединяет свыше 2 тысяч сторонников. Говоря о предстоящих выборах, Сергей Батин выразил уверенность, что зеленодольцы еще раз «продемонстрируют пример гражданственности и ответственности, сделав выбор в пользу успешного развития города и района». «Важно, чтобы депутатами стали не случайные люди, а те, кто действительно способен организовать эффективную и планомерную работу», – выразил мнение и.о. руководителя муниципального исполкома.

Выступая перед участниками семинара, Фарид Мухаметшин отметил, что предстоящие муниципальные выборы будут отличаться рядом особенностей. Татарстанцам предстоит избрать почти 8 тысяч депутатов представительных органов в 989 муниципальных образованиях республики. В четырех крупнейших городах РТ с населением свыше 100 тыс. человек – Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске – выборы пройдут по смешанной системе (депутатов будут избирать по одномандатным округам и по партийным спискам). В самом малочисленном муниципальном образовании Татарстана – селе Сорочьи Горы Рыбнослободского района, где проживает порядка 100 человек, будет организован сход граждан.

Среди новшеств предстоящих муниципальных выборов Фарид Мухаметшин также назвал снижение возрастного ценза с 21 года до 18 лет для активных участников избирательного процесса, выдвижение в качестве кандидатов в депутаты представителей движения «ТНВ», широкомасштабное использование системы ГАС «Выборы». «Как известно, волна политической активности поднимается непосредственно перед проведением выборов различного уровня. Одним из инструментов предвыборной борьбы станет проведение политических дебатов», – отметил Фарид Мухаметшин.

По словам лидера общественного движения «ТНВ», проведению выборов будет сопутствовать сложный социально-экономический фон. Здесь негативную роль играет напряженная ситуация в сфере трудозанятости, как неутихающий отголосок мирового финансово-экономического кризиса, повышение стоимости услуг ЖКХ, а также гибель татарстанских посевов из-за аномальной засухи. Сложная ситуация в сфере АПК, как подчеркнул Председатель Госсовета, не должна стать причиной сокращения поголовья скота у сельчан, поскольку это в свою очередь может вызвать сокращение самого сельского населения в условиях усиливающейся урбанизации и, как следствие, привести к потере самобытности представителей разных национальностей, исконно проживающих на татарстанской земле.

Сложности муниципальным выборам прибавит и параллельно проводимая с ними Всероссийская перепись населения, отметил Фарид Мухаметшин. Кроме того, по словам главы парламента, в связи с либерализацией политической системы России заметно возрастет активность оппозиции. «Нам нужны профессионалы на местах, – подчеркнул он. – Не только идейная преданность должна быть присуща нашим представителям от «ТНВ» и «Единой России», но и знание предмета, профессионализм, компетентность». К отбору кандидатов надо подходить самым серьезным образом, предупредил коллег лидер республиканского движения. «Личностям с сомнительной репутацией нет места в представительных органах местной власти, – заявил он. – Они могут бросить тень на других наших представителей и в целом на «ТНВ» и «Единую Россию».

«Важность стоящих перед нами задач понимают все, – подчеркнул в завершение Фарид Мухаметшин. – Надо приложит все усилия для того, чтобы 10 октября мы могли смело сказать, что избирательная кампания проведена успешно».

В ходе мероприятия с особенностями общественно-политической ситуации накануне муниципальных выборов участников семинара ознакомил заведующий отделом по взаимодействию с общественно-политическими формированиями Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Роман Беляков. О политтехнологиях и их применении рассказала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Правовому обеспечению выборов было посвящено выступление председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина. О проблемах и перспективах местного самоуправления на семинаре рассказала председатель Комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина. Также по актуальным вопросам предстоящей избирательной кампании выступили заведующий отделом некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по РТ Максим Скирда и председатель исполкома политсовета «ТНВ» Татьяна Гусева. В семинаре также принял участие один из организаторов мероприятия – депутат Госсовета РТ, директор ООО «Тепличный комбинат «Майский» Ильшат Ганиев.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании мероприятия, Фарид Мухаметшин напомнил о том, что «Татарстан – новый век» является одной из крупнейших общественных организаций республики, которая зародилась на стыке двух веков и отметила недавно 11-летие своей деятельности. «Здесь собраны очень подготовленные люди, озабоченные сохранением интеллектуального и культурного потенциала многонационального Татарстана, – отметил он. – Сегодня в рядах движения – более 100 тысяч человек. На предыдущих выборах разных уровней «ТНВ» выдвигала своих представителей. Думаю, нашей организации удастся сохранить свое представительство в органах муниципальной власти».



Руслан Мухамедшин, пресс-служба





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
"Начинка" в полном порядке
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.