Фарид Мухаметшин принял участие во Всероссийской переписи населения

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие во Всероссийской переписи населения. Переписчик стационарного переписного участка заполнила электронные переписные листы на Фарида Мухаметшина и его супругу.

Фарид Мухаметшин призвал жителей Татарстана принять активное участие во Всероссийской переписи населения. «В переписном листе 33 вопроса, они касаются многих сфер: возраст, пол, обеспечение жильем, занятости, – все они требуют ответов, на базе которых будут приниматься государственные решения на длительную перспективу, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - наиболее острые вопросы, поднятые в ходе переписи населения, должны быть услышаны, разработаны соответствующие меры поддержки. Перепись проводится не только для того, чтобы узнать многонациональный состав страны, значение ее гораздо глубже. Участие каждого поможет сформировать правильный подход к достижению целей».

Председатель Государственного Совета выразил уверенность, что татары останутся второй по численности нацией (после русских), проживающей в нашей стране. «Это позволит руководству республики совместно с федеральным центром решать вопросы национально-культурного развития, что особенно важно с учетом дисперсности расселения татар, ведь места их компактного проживания есть практически во всех субъектах страны», - считает Фарид Мухаметшин.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Работают стационарные переписные участки, в том числе и в МФЦ. Адреса переписных участков можно уточнить на официальном сайте Татарстанстата. С сегодняшнего дня стартовал поквартирный обход жителей.

Принять участие в переписи можно и онлайн. Самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг можно до 8 ноября 2021 года. Перепись населения на удаленных и труднодоступных территориях страны продлится до 20 декабря 2021 года. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года, окончательные – до конца 2022 года.

Семейный фотоальбом