Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Опыт Татарстана в сфере IT-технологий востребован в регионах России

Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин принял участие в работе совместного совещания партии «Единая Россия» и Правительства России, на котором обсуждалась программа развития информационных технологий. Глава парламента рассказал об опыте Татарстана в сфере цифровизации и республиканских проектах, направленных на поддержку предпринимателей, работающих в IT-секторе. Совещание прошло в режиме видеосвязи.

Программа развития информационных технологий сформирована совместно с экспертами и представителями IT-сферы. Как отметил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, предложенный пакет включает десятки различных мер. «Среди них стимулирование использования отечественного ПО, снижение административной нагрузки на IT-компании, продвижение на зарубежных рынках отечественных IT-продуктов, формирование института IT-омбудсмена и многие другие», — сказал он, подчеркнув, что программа охватывает широкий перечень сфер: образование, здравоохранение, подготовку специалистов, информационной безопасности и другие. Конкретные мероприятия по цифровизации этих сфер уже зафиксированы в народной программе «Единой России».

Фарид Мухаметшин, принимая участие в дискуссии, подчеркнул, что 2020 год очень серьезно подвинул всех в развитии IT-индустрии. «В Татарстане на сегодняшний день более 3% от общей численности работающего населения республики трудятся в системе IT-отрасли. Один из основных вопросов дальнейшего развития цифровизации – подготовка кадров, - считает глава парламента, - мы в системе нашего проекта «Иннополис» сегодня развиваем подготовку айтитехнологов и «смежников» по этим новым направлениям деятельности в жизни страны. Мы ввели новую программу поддержки привлечения IT-компаний в республику «КITык». Суть проекта – перенести всю эту большую, серьезную работу на сельские территории». По словам Фарида Мухаметшина, программа нацелена на то, чтобы выровнять возможности села и города.

Фарид Мухаметшин также предложил организовать учебу в сфере IT-технологий для специалистов исполкомов региональных отделений партии на базе Татарстана. Андрей Турчак такой возможности не исключил. «Часть решений, которые в свое время были приняты в Татарстане в сфере высоких технологий, мы реализуем и в других регионах, - сказал он, - республика – признанный лидер в этих вопросах».

Пакет мер поддержки ИТ-отрасли, разработанный депутатами «Единой России», будет направлен Михаилу Мишустину. Напомним, поручение о разработке соответствующих мер поддержки IT-отрасли дал Президент Владимир Путин. В 2020 году был принят федеральный закон, который снизил налог на прибыль для IT-компаний с 20 до 3%. Начиная с этого года, для них также снижены платежи в государственные внебюджетные фонды, Пенсионный фонд, соцстрах и бюджет обязательного медицинского страхования. Эти меры позволяют высвободить десятки миллиардов рублей, которые IT-компании могут направлять на развитие.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Премьера балета «Шурале» в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре. Фарид Мухаметшин вручает художественному руководителю театра Валерию Гергиеву медаль РТ «За доблестный труд». Санкт-Петербург. 28 июня 2009 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.