Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Татарстан проводил в последний путь Александра Коновалова

Татарстан проводил в последний путь Александра Коновалова

6 мая в Мраморном зале КП(Ф)У состоялась траурная церемония прощания с бывшим ректором Казанского государственного университета Александром Коноваловым. Соболезнования родным, близким и коллегам от имени Президента и Правительства Татарстана, депутатов республиканского парламента выразил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Траурный митинг памяти выдающегося казанского ученого открыл ректор КП(Ф)У, депутат Госсовета РТ Ильшат Гафуров. Он отметил заслуги Александра Коновалова в развитии одного из старейших российских вузов и отечественной науки в целом. "Александр  Иванович оставил глубокий яркий след в истории Казанского университета", - сказал он.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в своем выступлении подчеркнул, что Александр Коновалов был учёным с мировым именем, академиком Российской и Татарстанской академий наук, заслуженным профессором Казанского университета, активным общественным деятелем и замечательным человеком. "Талантливый ученый-исследователь, Александр Иванович прошел все ступеньки вузовской иерархии от старшего лаборанта до ректора Казанского университета, - отметил руководитель республиканского парламента. - Десятки его учеников стали известными учёными, трудятся не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. За годы работы в университете ярко проявился его незаурядный талант объединять в интересах общего дела самых разных людей, защищать их интересы, твердо и аргументировано отстаивать свою позицию на любом уровне. И в том, что Казанский университет, который всегда славился своими демократическими традициями, сохранил дух свободомыслия, достиг новых высот не только в естественных, но и в гуманитарных дисциплинах – безусловно, есть огромная заслуга Александра Ивановича. Одна из главных характерных черт «коноваловского» стиля научного руководства – умелое сочетание фундаментальных и прикладных аспектов исследований. Тем самым был взят курс на тесную интеграцию академической и вузовской науки с ведущими предприятиями республики, флагманами татарстанской экономики".

По словам Фарида Мухаметшина, Александр Коновалов вел самую активную общественную деятельность. "Многие годы он был депутатом Верховного Совета ТАССР, - напомнил он. - Был избран в Верховный Совет СССР последнего созыва, являлся членом знаменитой Межрегиональной депутатской группы. Для нас, парламентариев, были важны его принципиальные идеи, добрые советы, объективная позиция по многим вопросам общественной жизни республики. Александр Иванович умел глубоко погружаться в проблему, доходить до сути и принимать взвешенные решения".

Своими добрыми воспоминаниями об Александре Коновалове на траурной церемонии поделились также руководители казанских институтов, ученые, представители общественных и студенческих организаций.  

"Внимательный к людям, открытый и доброжелательный человек – он навсегда останется для многих главным учителем и наставником. Благодарная память о Александре Ивановиче Коновалове – именитом учёном, сильном руководителе и истинном патриоте – навсегда останется в сердцах всех, кто его знал", - отметил Фарид Мухаметшин в разговоре с журналистами по окончании митинга.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.