Потенциал Ассамблеи народов Татарстана неуклонно растет, считает Фарид Мухаметшин

Сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Буинский район, где прошло второе зональное заседание Президиума Ассамблеи. Основная цель этих встреч – обсудить наиболее позитивный опыт решения межнациональных вопросов, а также ход реализации мероприятий в рамках Года родных языков и народного единства. Глава парламента также принял участие в церемонии открытия Дома дружбы народов, ставшего девятым в республике.

В Буинске проживает многонациональный трудолюбивый народ, который отличает серьезный подход в реализации задач развития республики, подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая заседание.

«Наша задача – обсудить положение дел в межнациональной сфере, чтобы принять меры по укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, проживающими в городах и районах нашей республики», – сказал он.

По словам главы парламента, потенциал Ассамблеи народов, которая объединяет 246 местных и региональных национально-культурных общественных организаций, неуклонно растет. Фарид Мухаметшин считает необходимым еще активнее привлекать молодежь в работу местных представительств Ассамблеи.

О деятельности муниципального образования по сохранению и развитию родных языков народов, проживающих в Буинском районе, рассказал глава Ранис Камартдинов. Он отметил, что здесь в мире и согласии проживают представители более чем 30 национальностей, подчеркнув, что в районе реализуется принцип паритета интересов различных этноконфессиональных групп.

Докладчик подробно рассказал о том, как выстроена система национального дошкольного и школьного образования. В районе созданы все необходимые условия для изучения государственных языков республики – татарского и русского, а также в силу территориальной специфики чувашского языка. В рамках Года родных языков и народного единства в Буинском районе за первые три месяца этого года проведено более одной тысячи мероприятий.

«В районе ведется целенаправленная работа по раскрытию потенциала этнического и этнокультурного туризма, а также создаются условия для поддержки и развития национальных видов спорта, традиционных игр и забав», – отметил он.

В ходе обсуждения директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов призвал активнее наполнять содержанием деятельность Домов дружбы в городах и районах и взаимодействовать с органами власти, широкой общественностью.

Участники заседания также обсудили вопросы обеспечения учебно-методической литературой, поддержки реализуемых в Буинском районе детских и молодежных проектов в области межнационального согласия, а также грантовой поддержки деятельности национально-культурных объединений.

В завершение Председатель Госсовета отметил, что Татарстан сможет эффективно решать задачи своего развития лишь в том случае, когда весь многонациональный народ будет настроен на созидательный режим.

«Практически на многие вопросы в Буинском районе мы ответы получили, увидели новые формы работы, интересный, полезный опыт, который может взять себе на вооружение каждое муниципальное образование», – заключил глава парламента.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств, руководители филиалов и представительств Ассамблеи, директора Домов дружбы, руководители национально-культурных общественных объединений, местных национальных общин, молодые лидеры из Буинского, Дрожжановского, Тетюшского, Кайбицкого, Верхнеуслонского и Апастовского районов.

«Pro-культуру»