Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин ответил на вопросы граждан в сети Инстаграм

Фарид Мухаметшин ответил на вопросы граждан в сети Инстаграм

Сегодня Председатель Госсовета РТ, Секретарь Татарстанского отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин дал начало декаде приема граждан, которая приурочена ко дню рождения партии. Прием в режиме online транслировался в прямом эфире в партийном Instagram-аккаунте.

"С начала года в Приемную партии поступило более 2,3 тысяч обращений, - сказал он. - Из них 910 решено положительно, остальным оказана конкретная практическая и консультативная помощь. Татарстан вошел в число первых регионов, где реализуется новый федеральный IT-проект – Центр управления регионами (ЦУР). По сути, это новый канал взаимодействия власти и населения, который призван активно реагировать на обращения населения, в том числе и в соцсетях. Не нов для нас и онлайн формат. Особенно это актуально в сложившейся ситуации, связанной с угрозой распространения пандемии коронавируса. В Татарстане ситуация по-прежнему остается очень напряженной, но стабильной. Неделю назад мы запустили «горячую линию» по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией: 8 (800) 222-59-00. Татарстанцы могут получить актуальные консультации на русском и татарском языках, узнать о работе скорой помощи, лекарственном обеспечении. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить наших республиканских и партийных волонтеров, которые ежедневно, рискуя своим здоровьем, оказывают помощь нуждающимся в условиях эпидемии".

Рассказывая о процессе формирования и принятия бюджета Татарстана на ближайшие три года, Председатель Госсовета подчеркнул, что в приоритете республиканского парламента остаются вопросы социального благополучия граждан.

"Несмотря на экономическую ситуацию, бюджетные приоритеты неизменны – выполнение обязательств по повышению качества жизни, продолжение социально значимых программ, расширение налогооблагаемой базы, повышение производительности труда, - отметил Фарид Мухаметшин. - В 2021 году социально-значимые и первоочередные расходы составят около 77% от общего объема всех расходов".

Переходя к ответам на вопросы подписчиков, Фарид Мухаметшин заверил, что ни одно поступившее обращение не останется без внимания и все вопросы «прямой линии» будут занесены в сервис «Мой депутат», затем по результатам будет организована обратная связь.

В ответ на вопрос о планах республиканского отделения партии по участию в намеченных на осень 2021 года выборах в Государственную Думу ФС РФ Секретарь ТРО ВПП "Единая Россия" сообщил, что задачей татарстанских единороссов является сохранение количества депутатских мандатов в федеральном парламенте.

"Мы намерены сохранить за собой все 15 депутатских мандатов, в том числе 6 – по одномандатным округам, - отметил Фарид Мухаметшин. - После объявления выборов начнется работа над предвыборной программой партии, которая будет формироваться во многом на основании пожеланий и наказов жителей республики. В значительной степени программа "Единой России" – это обстоятельная работа с наказами. Все они поступают в общественную приемную партии, рассматриваются депутатами и входят в программу работы как Госсовета РТ, так и Госдумы. Многие из них превращаются в планы мероприятий исполнительной власти, целевые программы. Так родился проект "Наш двор" – когда стало понятно, что значительная часть наказов касается реконструкции придомовых территорий и пространств".

Еще один вопрос был о нехватке специалистов в системе здравоохранения в сельской местности.

По словам Фарида Мухаметшина, руководство республики уделяет большое внимание решению вопроса с дефицитом медицинских кадров в городских и сельских лечебных учреждениях.

"С 2012 по 2019 годы по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на работу в государственные медучреждения удалось привлечь 629 врачей и 136 фельдшеров, - ответил он. - Предусмотрены компенсационные выплаты медработникам в случае переезда и трудоустройства в государственные лечебные учреждения. Для врачей выплата составляет от 1 до 1,5 млн рублей, для фельдшеров – от 500 до 750 тысяч рублей. В этом году запланировано привлечь еще 95 врачей и 12 фельдшеров".

"Нельзя ли программу "Наш двор" распространить и на сельские поселения", - поинтересовался один из подписчиков из Бавлинского района.

"В самом начале реализации программы "Наш двор" мы решили, что она будет поэтапной для всех территорий, - отметил ему Фарид Мухаметшин. - На первом этапе под нее попали крупные города. Затем планируется охватить районные центры, и на третьем этапе – сельские поселения. В связи с тем, что это связано с большими финансовыми расходами, мы рассматриваем возможность решения конкретных вопросов местного значения в рамках "Нашего двора" в связке с программой самообложения. Люди сами будут решать, что им нужно в первую очередь, а реализовывать будем вместе".

"Нас беспокоит большое количество пивных "забегаловок" и алкогольных минимаркетов, расположенных в многоквартирных домах, - написала в Инстаграм мать двоих детей из Набережных Челнов. - Знаю, что депутат Госсовета Ильдар Шамилов выступал с инициативой полностью запретить торговлю алкогольными напитками в таких домах. Как решить этот вопрос?"

Фарид Мухаметшин отметил, что Госсовет отклонил законопроект челнинского депутата не потому, что парламентарии выступают за продолжение практики продажи алкоголя в многоквартирных домах, а потому, что вопрос требует всестороннего изучения с учетом мнений как жителей, так и представителей малого бизнеса, ведущих торговлю.

"Взять и ликвидировать все такие "забегаловки", запретить – это самый простой, казалось бы, путь, - сказал он. - Но ведь в этом бизнесе заняты около 10 тысяч человек, которые в случае закрытия пополнят армию безработных. Куда им деться? К тому же, в этих торговых точках не только водку и пиво продают, их услугами пользуются другие жители домов, покупая продукты. Мы обязательно вернемся к этому вопросу в дальнейшем".

Председатель Государственного Совета ответил также на ряд других вопросов о законотворческой работе парламента по приведению республиканских законов в соответствие с принятыми поправками в Конституцию РФ, перспективах республиканского проекта "Точка роста", планах поддержки волонтерского движения в Татарстане.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.