Фарид Мухаметшин поддержал идею создания крупного железнодорожного логистического центра в Агрызском районе

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Агрызский район, чтобы ознакомиться с социально-экономическим положением муниципалитета.

Глава парламента начал свой визит с посещения локомотивного депо, где проводится сервисное, эксплуатационное и ремонтное обслуживание локомотивов. На предприятии работает около трех тысяч человек, что составляет треть трудоспособного населения города. Предприятие успешно осваивает новую технику.

После осмотра депо Фарид Мухаметшин встретился с трудовым коллективом. Он отметил, что Агрызский район, который находится на границе с Удмуртией, является визитной карточкой, воротами республики. Это накладывает на жителей дополнительную ответственность, подчеркнул глава парламента.

Руководитель исполнительного комитета района Азат Валеев сообщил, что через агрызскую железнодорожную станцию ежедневно проходит более 10 тысяч вагонов, три тысячи из них сортируются. Рядом проходит федеральная трасса, по которой каждый час проезжает более 300 грузовых машин и автопоездов.

По словам Азата Валеева, на днях Агрызский район посетило руководство всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Они презентовали проект создания транспортно-логистического центра, который позволит повысить качество грузовых перевозок, а также сделать товары более доступными для потребителей.

«Для нашего района это будет огромным конкурентным преимуществом, что позволит нам привлекать инвесторов», – подчеркнул он.

Председатель Госсовета поддержал идею создания на территории района железнодорожного логистического центра.

«Учитывая, что локомотивное депо – одно из крупных, бюджетообразующих предприятий района, надо думать, как дальше развивать экономику района. Создание логистического центра на пути движения локомотивов с грузами, думаю, приоритетное направление, над которым будет работать руководство города. В республике давно уже начали искать точки роста через ТОСЭР, химграды, где действует ряд налоговых послаблений для резидентов. Об этом тоже надо подумать», – отметил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента также посетил детскую школу искусств, которая в этом году была отремонтирована в рамках национального проекта «Культура». В рамках масштабных работ выполнен ремонт фасада, кровли, инженерных сетей, внутренние отделочные, электромонтажные работы. В школе, где создано большое количество направлений, обучается около 300 детей. Многие ученики являются лауреатами республиканских, всероссийских конкурсов и поступают в ведущие творческие учебные заведения страны.

«Я порадовался за агрызцев, здесь живут творческие люди, педагогический коллектив раскрывает творческий потенциал, который в каждом человеке заложен от рождения. Это учреждение стало местом сближения для творчески одаренных детей. Мне сообщили, что есть планы по расширению школы», – сказал Председатель Госсовета.

Подводя итоги визита, Фарид Мухаметшин отметил, что Агрызский район должен получить новый всплеск, движение в своем развитии и по ряду других направлений.

«Потенциал у района большой, здесь хорошие климатические, природные условия. Все это позволяет наращивать свою экономическую базу, а значит создавать рабочие места с достойной заработной платой и более активно решать социальные вопросы», – почеркнул он.

В завершение рабочей поездки состоялась встреча Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина с Председателем Государственного Совета Удмуртской Республики Владимиром Невоструевым.

На встрече речь шла об укреплении межпарламентского взаимодействия и развития регионального законодательства. Владимир Невоструев прибыл вместе с первым Председателем Верховного Совета Удмуртской Республики, почетным гражданином УР Валентином Тубыловым (1990-1995), который принимал участие во многих важных политических процессах 90-х годов.

Гости высоко оценили темпы развития республики, отметив, что Татарстан во многом является моделью устойчивого развития регионов, а также стабильную политическую и межэтническую обстановку в республике. Благодаря этому руководство Татарстана имеет высокое доверие населения, необходимое для дальнейшей созидательной работы, отметили парламентарии.

Во встрече также приняли участие председатели профильных комитетов, депутаты Государственного Совета Татарстана Айрат Зарипов, Светлана Захарова, а также руководитель исполкома Агрызского района Азат Валеев.

Люди и события
С госпожой Сьюзан – внучкой 34-го Президента США Эйзенхауэра. Вашингтон, январь 2010 г.