Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В НТЦ «Восток» разрабатывают собственную систему обогрева вертолета «Ансат» вместо американской

В НТЦ «Восток» разрабатывают собственную систему обогрева вертолета «Ансат» вместо американской

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находился в Чистопольском районе, где ознакомился с социально-экономическим положением территории.

Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия социально-реабилитационного центра «ДАР», который будет обеспечивать комплексными социальными услугами юных жителей Чистопольского, Новошешминского, Алексеевского, Аксубаевского и Спасского районов. Здесь, в частности, будут оказываться социально-медицинские, социально-педагогические и психологические услуги. В течение года планируется провести 11 курсов реабилитации, которыми в общей сложности будут охвачены более 500 детей. В работе учреждения задействовано 20 человек.

«Этот центр является очень востребованным. Здесь будут лечить, ставить детей на ноги, давать им надежду на полноценную жизнь. Это очень большая и нужная задача», – подчеркнул глава татарстанского парламента.  

В ходе рабочего визита Фарид Мухаметшин ознакомился с деятельностью научно-технического центра «Восток», который занимается разработкой, производством и поставкой составных частей изделий точной механики, электротехники, радиоэлектроники. Объем реализованной продукции по итогам прошлого года составил 466 млн. рублей, за 7 месяцев этого года – 137 млн. рублей. Здесь же глава парламента встретился с трудовым коллективом.

Генеральный директор предприятия Андрей Доронин рассказал, что НТЦ «Восток» в рамках программы по импортозамещению на протяжении полутора лет занимается разработкой системы обогрева вертолета «Ансат».

«Не нужно будет делать дополнительные нагреватели, не нужно тратить энергию. Горячий воздух, который уходил в атмосферу, будет использоваться для обогрева кабин. По сути это автоматизированная система по аналогии с климат-контролем в автомобиле», – пояснил он и добавил, что в течение двух лет планируется испытание и внедрение системы.

«Мы помним трудные времена 90-х лет, когда известный на весь Советский Союз Чистопольский часовой завод распался на малые производства. Мы уже сегодня видим, что в этих условиях наработан серьезный опыт, который позволяет небольшим производствам очень активно развиваться, – отметил Фарид Мухаметшин. – «Восток» – наукоемкое, технологичное предприятие. Приятно, что кадры, которые проходят обучение в нашем, Казанском авиационном институте, решают здесь очень сложные задачи».

Кроме того, глава татарстанского парламента осмотрел сквер «Умиление», который находится на территории православного храма. В рамках проекта по благоустройству смонтированы ротонды, установлены лавки, поребрики, силовые тренажеры, приведены в порядок пешеходные дорожки, произведен монтаж гранитного камня, посадка газона и цветов.

Председатель Госсовета отметил, что города и районы республики с каждым годом преображаются, приводятся в порядок общественные пространства, придомовые территории, самое главное –  люди это ценят. Серьезным подспорьем служат национальные проекты и республиканские программы.

«Чистопольцы вносят большой вклад в развитие республики. Район является передовым по многим показателям, активно развивается промышленность, сельское хозяйство. В городе появился молодежный поселок, стадион, спортивные залы. Вы живете в исторически важном для России городе. Дорожите и гордитесь этим», – сказал он.

Фарид Мухаметшин отметил, что район завершил уборочную кампанию с хорошими показателями.

Председатель Госсовета высказался о важности участия в предстоящих выборах Президента Татарстана, муниципальных депутатов, а также дополнительных выборах депутатов Государственного Совета РТ и Государственной Думы РФ.

«Важно сохранить созидательный дух, набранный темп развития городов, районов, поселков и деревень с помощью тех людей, которые будут избраны в муниципальные советы. Основным для нас в этом плане ориентиром является Стратегия развития республики до 2030 года, на основе которой каждый муниципалитет создал свою стратегию. Благодаря такому дальновидному подходу мы преодолеваем трудности и развиваем свою экономику», – заключил глава парламента.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Хобби
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.