Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «В Елабуге умеют слышать и работать с людьми»

Фарид Мухаметшин: «В Елабуге умеют слышать и работать с людьми»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Елабужский район, где принял участие во встрече с трудовым коллективом Елабужского автомобильного завода на территории особо экономической зоны «Алабуга», ознакомился с реализацией программы «Наш Двор», а также посетил Университетскую школу.


Фарид Мухаметшин отметил, что «Алабуга» по ключевым показателям производства является одной из лучших особых экономических зон страны. Елабужский автомобильный завод, который посетил сегодня глава парламента на территории ОЭЗ, является градообразующим предприятием района, важнейшим звеном машиностроения республики. Здесь производится специальная техника для нефтегазового комплекса, дорожно-строительной и коммунальной техники. Компания входит в тройку лидеров по производству мобильного оборудования для бурения, ремонта и обслуживания скважин.

В прошлом году произведено более 570 единиц техники, а по итогам шести месяцев текущего года – более 130 единиц техники. В «ЕлАЗ» трудится более 1,1 тысячи человек. В 2019 году предприятие включено в состав предприятий-участников для реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в РТ.

«ЕлАЗ», по сравнению со многими другими производствами, с меньшими потерями переживает последствия пандемии», – подчеркнул Председатель Госсовета и добавил, что как на федеральном, так и республиканском уровне серьезное внимание уделяется минимизации потерь во многих отраслях экономики. Он отметил, что руководство республики во главе с Президентом Татарстана, а также государственные и муниципальные органы власти приняли ряд серьезных мер.

«Нужно сохранить рынки сбыта, партнеров, которые у вас есть, и показать по итогам 2020 года достойный результат. У нас есть все возможности раньше других нарастить темпы и объемы производства. Нужно находить новые возможности для инвестирования, такую задачу раз за разом ставит Президент Татарстана Рустам Минниханов», – сказал Фарид Мухаметшин.

Глава парламента положительно оценил работу Рустема Нуриева, который год назад возглавил район. Елабужане тепло приняли его, сказал Фарид Мухаметшин.

«За год своей работы на новом посту Рустем Мидхатович смог привнести много новаций. Здесь умеют слышать и работать с людьми, о чем свидетельствуют результаты работы, которые мы сегодня увидели», – подчеркнул он.

Рустем Нуриев, в свою очередь, поблагодарил руководство республики за поддержку в развитии города и района. Несмотря на сложности этого года, на территории Елабуги продолжается строительство социальной инфраструктуры.

Говоря о предприятии, глава особо отметил, что руководству «ЕлАЗ» и заводчанам удалось сохранить тот потенциал, который был заложен еще в советское время.

Фарид Мухаметшин напомнил, что в единый день голосования пройдут выборы Президента Татарстана, муниципальных депутатов, а также дополнительные выборы депутатов Государственного Совета РТ и Государственной Думы ФС РФ. Он выразил надежду на то, что елабужане проявят свою гражданскую позицию и примут активное участие в голосовании.

В ходе встречи также выступил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга», кандидат в депутаты Государственного Совета РТ Тимур Шагивалеев. Он высказался о необходимости развития науки и промышленности в единой связке, а также важнейших аспектах развития экономической зоны.

Заводчане обратились к Председателю Государственного Совета и главе района с рядом вопросов, касающихся жилищно-коммунальных тарифов, дорожного строительства, транспорта, благоустройства территории.

Как отметил Фарид Мухаметшин, новый глава вместе с новой командой, депутатским корпусом, который будет сформирован по итогам предстоящих выборов, рассмотрит варианты решения наиболее насущных проблем. Серьезным подспорьем станут средства, выделяемые в рамках национальных проектов и республиканских программ.

Затем глава парламента на примере жилых домов по проспекту Нефтяников ознакомился с реализацией программы «Наш Двор», пообщался с жителями. Работы во дворе дома №21 полностью выполнены: здесь был произведен ремонт асфальтового покрытия, тротуаров, расширено парковочное пространство, установлены новые скамейки, урны, детские игровые элементы. Всего же в районе планируется привести в порядок более 30 придомовых территорий.

Посетил Фарид Мухаметшин и общеобразовательную школу «Университетская» Елабужского Института КФУ, которая была создана на базе средней школы №5 в мае этого года решением наблюдательного совета КФУ.

Фарид Мухаметшин ознакомился готовностью школы к новому учебному году, пообщался с педагогическим коллективом, отдельно остановился на важности изучения родных языков.

В Университетской школе планируется организовать взаимодействие с профильными институтами КФУ и их закрепление за отдельными предметами в школе, привлечь преподавателей и магистрантов КФУ в качестве учителей.

Подводя итоги рабочей поездки, Председатель парламента отметил, что Елабужский район за последние годы заметно преобразился. Этот старинный город, в котором хранятся великие ценности наших предков, сохраняет и приумножает свои лучшие традиции.

Серьезное впечатление, по его признанию, производит образовательный кластер. «Есть содержание и понимание того, как нужно вести педагогическую деятельность», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Легендарная ГАЗ-21 "Волга"
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.