Фарид Мухаметшин поздравил участников торжественного заседания Кабмина со столетием со дня образования республиканских органов исполнительной власти

Сегодня в Казани прошло торжественное заседание Кабинета министров РТ по случаю 100-летия образования республиканских органов исполнительной власти - Татарского Центрального Исполнительного Комитета (ТатЦИКа). 25 июня 1920 года Казанский губернский исполком передал властные полномочия Временному Революционному комитету АТССР во главе с Сахиб-Гареем Саид-Галиевым. Были сформированы первые органы исполнительной власти молодой республики. От имени Государственного Совета с этой памятной датой гостей и участников торжественного заседания поздравил Председатель парламента Фарид Мухаметшин.

В работе торжественного заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, руководители министерств и ведомств, ветераны.

Со столетием со дня образования ТАССР татарстанцев поздравил Президент России Владимир Путин. Поздравительную телеграмму зачитал помощник Президента РФ Игорь Левитин. «Образование республики стало важной вехой в богатейшей истории вашей древней земли, способствовало сохранению языка, уникального культурного и духовного наследия народов, испокон веков живущих по берегам Волги и Камы, - говорится в телеграмме, - многонациональный Татарстан искренне гордится своим значимым вкладом в укрепление российской государственности, в развитие отечественной экономики, науки, культуры, образования. И конечно, тем, что подарил нашей стране и миру блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, учёных и музыкантов, авторитетных общественных и религиозных деятелей. Сегодня Республика Татарстан по праву считается одним из регионов-лидеров. Здесь созданы условия для привлечения крупных инвестиций, успешно претворяются в жизнь масштабные инициативы в промышленности и сельском хозяйстве, в энергетическом и строительном комплексах, в социальной сфере».

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин передал поздравление татарстанцам от имени Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

С докладами сегодня выступили министр юстиции республики Рустем Загидуллин, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, Почетный член Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил значимость даты 100-летия образования республиканских органов исполнительной власти.

«Наша республика за свою столетнюю историю прошла интересный, насыщенный, а порой и трагичный путь своего развития, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - все, что касалось нашей большой страны, в полной мере отразилось и в жизни Татарстана: голод 20-х годов, репрессии, Великая Отечественная война, послевоенная разруха, распад СССР, дальнейший поиск своего собственного пути развития в новейшей истории… Все эти события, в той или иной мере, связаны с людьми, присутствующими сегодня в зале».

Председатель Государственного Совета напомнил, что 27 мая в республике прошло торжественное заседание парламента, посвященное 100-летию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике». В рамках заседания была глубоко проанализирована история Татарстана, отмечен вклад татарстанцев в поступательное развитие Отечества.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что во многом залогом успехов республики выступает межнациональный мир и межконфессиональное согласие. «Если бы не было этих составляющих, ни о каком созидании не могло бы быть и речи», - подчеркнул он. Кроме того, важным фактором, по словам главы парламента республики, является выверенная политика руководства Татарстана. «Перед Правительством ежедневно ставятся стратегические и текущие задачи, новые вызовы, и только совместно мы можем их решить», - считает Фарид Мухаметшин.

В завершении своего выступления Фарид Мухаметшин еще раз поздравил всех со знаковой датой в истории республики и передал копию экземпляра газеты «Знамя Труда» от 25 июня 1920 года, в которой опубликовано объявление о торжественном заседании Казанского губернского исполкома.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)