Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ

Сегодня в Москве состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, который включен в состав рабочей группы на основании распоряжения Президента РФ Владимира Путина, выступил с рядом инициатив.

По предварительным итогам деятельности рабочей группы сформулирован ряд рабочих поправок в Конституцию РФ, а также обозначены вопросы, требующие детальной проработки. Так, в частности, Фарид Мухаметшин обратил внимание членов рабочей группы на необходимость усиления роли Конституционных и Уставных судов субъектов РФ, а также расширения финансовых возможностей муниципальных органов власти.

«Местные органы власти имеют полномочия и определенные мандаты, но не имеют финансовых возможностей для их реализации. Необходимо сделать так, чтобы муниципальные органы власти имели хорошую налоговую базу, как следствие, заинтересованность в эффективном решении вопросов на собственной территории», – подчеркнул он.

Говоря о том, что Государственный Совет Российской Федерации будет исполнять важные государственные политические функции, Председатель татарстанского парламента обратил внимание, что согласно части 2 статьи 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» наименование законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ не может содержать словосочетаний, составляющих основу наименований федеральных органов государственной власти.

Фарид Мухаметшин отметил, что законодательные органы власти шести субъектов страны именуются Государственным Советом, и высказался о необходимости рассмотрения данного вопроса.

Следующее заседание рабочей группы пройдет в четверг, 23 января.


Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.