Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам

Сегодня, накануне Дня Конституции Российской Федерации, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам. Торжественная церемония «Я – гражданин России!», которая в стенах Госсовета проходит в седьмой раз, стала доброй традицией парламента республики.

На торжественную церемонию были приглашены 35 школьников из разных городов и районов республики – отличники учебы, победители конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, активные участники общественной жизни своего класса и школы. Перед началом мероприятия ребята посетили музей парламентаризма, библиотеку, зал заседаний и узнали, кем и как принимаются знаковые для республики решения. Поддержать их в этот день пришли родители и друзья.

После того как прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, к собравшимся обратился Фарид Мухаметшин. Он отметил, что очень символично, когда юные граждане Татарстана получают паспорта накануне Дня Конституции Российский Федерации, который отмечается 12 декабря и является одним из главных государственных праздников в нашей стране.

Председатель Госсовета обратил внимание, что получение паспорта накладывает ответственность и дает большие права гражданину Российской Федерации, и отметил необходимость знания законов, по которым живет общество.

Как отметил глава парламента, в республике делается много для молодежи, особенно в сфере образования. Он выразил уверенность, что ребята в школе получат глубокие знания, определятся с будущей профессией, поступят в ведущие образовательные учреждения и станут конкурентоспособными специалистами.

«Успешное развитие республики, которое достигается благодаря слаженной работе всех ветвей власти и гармоничному развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, позволяет реализовать ваши самые благие мечты и ожидания», – сказал Председатель Госсовета, обращаясь к школьникам.

В завершение церемонии от имени учащихся с ответным словом выступил ученик школы №39 Вахитовского района Казани Иван Батьков.

«Сегодня для нас очень волнительный день. Нам выпала честь в торжественной обстановке получить самый главный документ в нашей жизни – паспорт. Я очень горжусь тем, что отныне являюсь гражданином Российской Федерации – огромного государства с богатой историей. Мы обещаем стать достойными гражданами своей страны», – заверил Иван Батьков.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, начальник управления по вопросам миграции МВД по РТ Артем Кузнецов, депутаты и сотрудники Аппарата Государственного Совета РТ и др.

Клуб - 21