Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Сенаторы России и Казахстана обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества в Казани

Сенаторы России и Казахстана обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества в Казани
Сегодня в Казани прошло 15-ое заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поприветствовал участников заседания от имени руководства Татарстана. Заседание провели сопредседатели Комиссии заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и заместитель Председателя Сената Парламента Казахстана Аскар Шакиров.

Сегодня в Казани прошло 15-ое заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поприветствовал участников заседания от имени руководства Татарстана. Заседание провели сопредседатели Комиссии заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и заместитель Председателя Сената Парламента Казахстана Аскар Шакиров.

Как отметил Ильяс Умаханов, заседания межпарламентской комиссии стали уже традиционными и поочередно проводятся в регионах России и Казахстана. Заместитель Председателя Совета Федерации подчеркнул, что выбор Казани с одной стороны продолжает практику проведения заседаний в регионах России и Казахстана, а с другой – является признанием значительного опыта, накопленного в Татарстане по вопросам повестки дня и впечатляющих успехов республики по социально-экономическому развитию, межконфессиональной и межнациональной консолидации общества.

«Встреча проходит на фоне хороших результатов экономического сотрудничества, доверительного, активного политического диалога, расширяющихся гуманитарных и культурных связей между Россией и Казахстаном», - сказал он.

Казахстан на протяжении последних пяти лет входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Татарстана. В прошлом году объем товарооборота между Казахстаном и Татарстаном превысил 700 миллионов долларов США. «Нас многое объединяет: нефтедобыча, нефтепереработка, наш КАМАЗ, - сказал Фарид Мухаметшин, - но главное есть желание расширять наше взаимодействие».

Обе стороны заинтересованы довести объем товарооборота до 1 млрд. долларов США в год. Фарид Мухаметшин напомнил, что в этом году состоялся ряд встреч с руководством Казахстана, как в Татарстане, так и в Казахстане, в ходе которых обсуждались новые направления расширения всестороннего сотрудничества. В настоящее время по договоренности с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым разрабатывается дорожная карта.

Есть возможности расширения сотрудничества и в гуманитарной сфере. В Казахстане живет вторая по численности татарская община за рубежом – более 200 тыс. татар. Татары представлены во всех областях Казахстана и в целом занимают шестое место по численности населения в стране. В Татарстане проживает более 2 тысячи казахов, в рамках Ассамблеи народов Татарстана активно работает национально-культурное общество казахов.  

Межпарламентское взаимодействие, сближение национальных законодательств является важнейшей частью казахстанско-российских взаимоотношений, уверен Аскар Шакиров. В течение последних пяти лет Казахстан ратифицировал 26 международных договоров, одобренных Россией. «В истории нашей работы лежит уважение, доверие и равноправие», - резюмировал заместитель Председателя Сената Казахстана.

Особое внимание парламентариев Казахстана и России сегодня приковано к вопросам цифровой экономики, цифровизации производства и экосистемы. Казахстан и Россия готовы обмениваться опытом работы в данной сфере, в том числе законотворчестве. 

«Татарстан не первый год занимается этим перспективным направлением, - отметил Фарид Мухаметшин, - считаю, что без подготовки кадров задачу цифровизации не решить. Мы пришли к этому, и в республике построили «с нуля» Иннополис как пространство подготовки и трудоустройства высококвалифицированных кадров для IT».

Участники заседания обсудили развитие межрегионального сотрудничества двух стран, сближение и гармонизацию законодательства в области цифровой экономики, российско-казахстанское взаимодействие в сфере развития межэтнического и межконфессионального диалога, подготовку III Евразийского женского форума.

Межпарламентские связи сегодня становятся своеобразным фундаментом дальнейшего развития межгосударственных отношений, в этом уверены все участники заседания. Ход реализации достигнутых сегодня договоренностей парламентарии обсудят на следующем заседании  Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

В завершение заседания Ильяс Умаханов выполнил поручение Председателя Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и вручил Председателю Государственного Совета Фариду Мухаметшину медаль МПА СНГ «За укрепление парламентского сотрудничества».






Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
В перерыве заседания Государственного Совета Республики Татарстан
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.