Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Татарское книжное издательство отмечает 100-летний юбилей

Татарское книжное издательство отмечает 100-летний юбилей

Сегодня в Казани прошла научно-практическая конференция «История книгоиздания и современные тенденции развития книжного рынка», посвященная празднованию 100-летия Татарского книжного издательства. В работе конференции принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Перед началом пленарной части глава парламента встретился с руководителями ведущих полиграфических предприятий и издательств России.

Сегодня в Казани прошла научно-практическая конференция «История книгоиздания и современные тенденции развития книжного рынка», посвященная празднованию 100-летия Татарского книжного издательства. В работе конференции принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Перед началом пленарной части глава парламента встретился с руководителями ведущих полиграфических предприятий и издательств России.

Открывая конференцию, глава парламента отметил, что вековой юбилей Татарского книжного издательства – знаковое событие для общественной и культурной жизни Татарстана. За 100 лет издано более 20 тысяч наименований книг общим тиражом более 243 миллионов экземпляров – образовательной и художественной литературы, литературы для детей и юношества, мировой и отечественной классики. Татарское книжное издательство, созданное в 1919 году, и сегодня остается ведущим центром книгоиздания и просветительства, подчеркнул Председатель Госсовета. Сохраняется неизменной и его основная миссия: популяризация татарской литературы, привлечение внимания к чтению на родном языке, его сохранение и развитие.

«За сто лет существования издательства татарское книгоиздание сделало большой шаг в своем развитии. В Таткнигоиздате всегда трудились корифеи, которые всей душой и со знанием дела профессионально выполняли свою работу», – отметил он и вспомнил тот период истории, когда книга в обществе пользовалась небывалым спросом, а газеты и журналы печатались миллионными тиражами.

Председатель Госсовета отметил, что индустрия книгоиздания, в том числе и в национальных регионах активно развивается. Читатели также становятся более разборчивыми, подчеркнул он, говоря о жанровом разнообразии и оперативной доставке книжной продукции до потребителя.

«В республике делается многое для развития библиотечной системы, регулярно обновляются книжные фонды. За счет бюджетных средств во все библиотеки Татарстана поставляются книги и печатная периодика. Это говорит о заботе и внимании, повышении культуры граждан. Важно не снижать уровень читательского интереса, это существенный критерий оценки», – подчеркнул он.

Как отметил Председатель Госсовета, Таткнигоиздат активно внедряет новые формы и подходы по привлечению читателей к чтению книг. Одним из современных направлений деятельности стало продвижение татарской книги через сайт – Центр татарской литературы. Значительно расширилась география покупок книг в регионах РФ и за ее пределами.

В 2018 году в ТКИ началась работа по созданию аудиокниг произведений известных татарских писателей и поэтов. Проект реализуется при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. В прошлом году было записано более 160 часов аудиокниг, в этом году планируется записать и разместить на сайте еще 600 часов аудиоматериала.

В завершение Фарид Мухаметшин вручил коллективу Татарского книжного издательства Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета.

Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев акцентировал внимание на том, что ТКИ – первое в стране издательство, отмечающее вековой юбилей. «Сто лет – это показатель того, насколько зрелой является литература и аудитория, которая была воспитана на книгах этого издательства», – подчеркнул он.

По словам руководителя Ассоциации, Татарское книжное издательство является лидером по многим показателям, особо отметив успехи по внедрению новых подходов в оформлении и книгопечатании, а также комплексную работу по повышению читательского интереса в интернете.

Константин Чеченев выразил удовлетворение тем, насколько активно в Татарстане поддерживается издательство книг. Не во всех регионах есть собственные издательства, отметил он, что влечет за собой ряд проблем, в первую очередь, в сфере образования и воспитания.

Он рассказал о планах Ассоциации открыть в Москве Дом национальной книги и попросил руководство Татарстана поддержать реализацию этого проекта.

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев в своем выступлении обратил внимание, что Татарстан относится к наиболее читающим регионам страны. Так, в республике издательско-полиграфическую деятельность ведут 129 предприятий, совокупный объем выпущенной продукции в прошлом году составил более 960 миллионов экземпляров листов-оттисков.

Значимой поддержкой в развитии регионального книгоиздания является программа государственного субсидирования социально значимой литературы, благодаря которой писатели республики имеют возможность бесплатно издавать свои произведения.

Помимо книг на татарском языке издательство выпускает литературу на русском, английском и других языках. Айдар Салимгараев напомнил, как в 2015 году на книжной выставке в Москве на Красной площади Президенту РФ Владимиру Путину была подарена книга Габдуллы Тукая «Шурале» на 15 языках.

Татарское книжное издательство в год издает около 200 наименований книг совокупным тиражом более 500 тысяч экземпляров. Активно ведется пропаганда татарской книги в России и за рубежом. Издания ТКИ ежегодно становятся победителями престижных литературных конкурсов.

В честь своего 100-летия в течение года ТКИ проводит «Праздник чтения» в районах республики с участием известных татарских писателей и поэтов, где также знакомит читателей с книжными новинками.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин в рабочем кабинете Фарида Мухаметшина. 21 июля 2016 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.