Шестой фестиваль «Балкыш» стартует в ноябре

Сегодня в Госсовете состоялось заседание Организационного комитета VI Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние»). Нынешний фестиваль посвящен 100-летию образования ТАССР и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заседание провел Председатель Государственного Совета, Председатель Оргкомитета фестиваля Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил, что ветераны с большим желанием участвуют в фестивале.

«Благодаря «Балкыш» ветераны чувствуют себя востребованными в обществе. Фестиваль способствует популяризации самодеятельного народного творчества, организации досуга ветеранов, приобщению их к активному долголетию. А главное – фестиваль станет достойным вкладом в память о Победе в Великой Отечественной войне и знаменательных событиях 100-летней истории ТАССР, – сказал Председатель Госсовета. – Ценность фестиваля заключается еще и в том, что на его площадке передаются лучшие традиции наших народов, в том числе и духовные».

Проведение фестиваля поддержано Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. «Балкыш» включен в План мероприятий Кабинета Министров РТ по подготовке и проведению празднования в РТ 75-й годовщины Победы в ВОВ войне 1941-1945 годов.

Как отметил Председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабир Иштиряков, «Балкыш» является  самым крупным проектом в Татарстане среди пожилых людей. Он полностью отвечает целям и задачам реализации федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Количество участников из года в год растет, подчеркнул Хабир Иштиряков. Если участниками первого фестиваля в 2012 году было около 3,5 тысяч пожилых граждан, то пятый фестиваль в 2018 году собрал на своих концертных площадках более 20 тысяч исполнителей. Всего же через фестивальный путь «Балкыш» прошли 70 тысяч человек.

На днях во всех городах и районах стартует отборочный этап, который продлится до февраля 2020 года. С марта по апрель будут проведены зональные этапы. Если раньше они проходили в семи муниципальных образованиях, то в рамках шестого фестиваля члены оргкомитета приняли решение увеличить количество Центров проведения зональных концертов еще на один. Это делается для того, чтобы артистам можно было проще добраться до места проведения заключительного этапа, а также увеличить охват участников.

Гала-концерт фестиваля «Балкыш» планируется провести несколько раз и приурочить к памятным датам: в апреле – 100-летию образования ТАССР, в мае – 75-й годовщине Победы в ВОВ, в октябре – в рамках декады пожилых людей.

Жюри фестиваля возглавил народный артист Татарстана Шамиль Ахметзянов. Фестиваль «Балкыш» получит широкое освещение в республиканских СМИ.

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

«Pro-культуру»

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.