Фарид Мухаметшин посетил премьерный показ спектакля «Дракон» по произведению Евгения Шварца

Сегодня в Казанском государственном академическом русском Большом драматическом театре им. В.И. Качалова состоялась премьера музыкальной постановки «Дракон» по произведению Евгения Шварца. Среди зрителей премьерного показа спектакля были Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с супругой, министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Написанная в 1943 году одна из самых знаменитых пьес классика советской драматургии Евгения Шварца, уроженца Казани, была запрещена после первой генеральной репетиции. Ее назвали «вредной сказкой», показывать которую советскому зрителю нельзя. И только спустя два десятилетия, уже после смерти автора, «Дракон» появился на театральных подмостках.

Сказка о странствующем рыцаре, освобождающем город от четырехсотлетней власти дракона, в постановке Александра Славутского – это современная история о нашем времени, о людях, которые видят то, что хотят видеть и слышат то, что хотят слышать.

Именно горожане становятся одним из главных действующих лиц спектакля. В роскошных дизайнерских костюмах они шествуют по своему респектабельному городу, сквозь полупрозрачные сетчатые стены которого по небу плывут облака, они танцуют и распевают гимны, восхваляют дракона, не видят ничего страшного в том, чтобы раз в год отдавать ему одну девушку в обмен на свое благополучие, и вовсе не желают, чтобы их спасали.

Эта фантастическая история – пронзительный разговор о человеке, о вечном сосуществовании в нем добра и зла, о  необходимости убить дракона внутри каждого из нас.

В спектакле заняты: заслуженный артист Татарстана Марат Голубев, народный артист Татарстана Илья Славутский, молодые артисты Павел Лазарев, Славяна Кощеева, Алексей Захаров, Виктор Шестаков, Илья Скрябин, Николай Чайка, Андрей Белозеров и другие.

В спектакле звучат музыкальные темы Рене Обри в обработке и исполнении инструментальной группы театра.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан по материалам электронных СМИ

Парламент
В перерыве заседания Государственного Совета Республики Татарстан