Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин избран Председателем Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

Фарид Мухаметшин избран Председателем Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

Председателем Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва вновь избран Фарид Мухаметшин. Кандидатуру Фарида Мухаметшина поддержали 88 депутатов. Против высказались шестеро. Двое воздержались.

Напомним, на совещании представителей депутатов Государственного Совета шестого созыва было предложено рассмотреть две кандидатуры для избрания на должность Председателя Государственного Совета – Хафиза Миргалимова и Фарида Мухаметшина. Представил кандидатов председатель организационного комитета совещания представителей депутатов Государственного Совета шестого созыва Алексей Созинов.

В качестве основного приоритета лидер татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов определил улучшение социально-экономической ситуации в республике. «Мы любим свою страну и республику, гордимся ею, и хотим, чтобы у каждого была уверенность в завтрашнем дне, - сказал он, - своей главной целью вижу исполнение всех наказов и чаяний наших избирателей, чтобы они нашли свое отражение в конкретных законодательных актах. Уровень жизни населения должен быть улучшен в разы».  За кандидатуру Хафиза Миргалимова проголосовало 13 депутатов. Против – 81. 

«Для меня это высокая честь и доверие, оценка сделанной в предыдущие годы работы», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к коллегам. Он также поблагодарил за выдвижение своей кандидатуры на пост Председателя Государственного Совета.

По словам избранного Председателя парламента республики, итоги прошедшей избирательной кампании достоверно отразили позитивный настрой татарстанцев. «Выборы прошли организованно, честно и открыто, в условиях реальной конкуренции при активном голосовании за основные политические силы», - сказал он.

В Государственном Совете шестого созыва, как и в предыдущем созыве, образованы две партийные фракции: «Единая Россия» и «КПРФ». Впервые в парламент прошли представители «Справедливой России» и «Партии роста», «ЛДПР». Фарид Мухаметшин выразил надежду, что и в новом созыве депутатские объединения займут активную позицию, станут ведущими центрами законотворчества. «Могу гарантировать, что любые конструктивные инициативы будут рассматриваться в созидательном ключе, в независимости от их партийного окраса», - заверил он депутатов.

Одной из своих главных задач на посту Председателя парламента Фарид Мухаметшин назвал «сплочение и консолидацию парламентского корпуса на выполнение общих для всей республики целей развития».

Законотворческая работа парламента шестого созыва начинается не с «чистого листа», считает Фарид Мухаметшин. Предшественниками заложена серьезная база – только в пятом созыве принято 573 закона. «Призываю и впредь планировать нормотворчество на системной основе, минимизируя ситуативное реагирование на различные процессы, добиваться более полной реализации контрольных полномочий, в том числе в части правоприменения уже принятых законов», - подчеркнул избранный Председатель Государственного Совета.

Фарид Мухаметшин также отметил, что при определении приоритетов на перспективу следует учесть наиболее актуальные запросы избирателей. Он напомнил, что наиболее частыми наказами в сервисе «МойДепутат» стали благоустройство (25%), состояние дорог (13,3%) и ЖКХ (12,3%). Всего было зарегистрировано более 8 600 наказов.

Отдельные усилия, по словам Фарида Мухаметшина, предстоит сконцентрировать на законодательном сопровождении программных документов, призванных стимулировать комплексное развитие экономики и социальной сферы. Речь, прежде всего, идет о Стратегии – 2030 и Послании Президента Татарстана Государственному Совету. Безусловно, пристальное внимание, как отметил Фарид Мухаметшин, будет уделяться реализации на территории республики 13 нацпроектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным. На их реализацию в течение трех лет будет выделено более 52 млрд. рублей. А это новые социальные объекты, инфраструктура, рабочие места и производства.

Значимым для вновь избранного депутатского корпуса остается и дальнейшее формирование благоприятной правовой среды для привлечения инвестиций и ведения бизнеса, малого предпринимательства, особенно в сельской местности. Приоритетом здесь Фарид Мухаметшин видит снижение административных барьеров, развитие кооперации, продвижение инноваций, ресурсосбережение.

Взвешенного и адресного подхода требует совершенствование социальной защиты граждан, прежде всего, ветеранов. «В канун 75-летия Победы надо дойти до каждого ветерана, узнать о проблемах, постараться оперативно их решить, - подчеркнул глава парламента республики, - во взаимодействии с представителями нашей республики в Федеральном Собрании попробуем еще раз продвинуть тему «детей войны» в Государственной Думе».

Большой пласт задач, по словам Фарида Мухаметшина, связан с празднованием в 2020 году 100-летия со дня образования ТАССР. «Обязательно будем говорить о сохранении языка, культуры, укреплении межнационального мира, что особенно актуально в преддверии предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года», - сказал он.

«Готов подтвердить, что все наши действия будут предельно открыты, гласны, опираться на институты гражданского общества, взаимодействие со СМИ и непосредственно – с избирателями», - пообещал Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин возглавляет Государственный Совет с 1998 года. В 1991 – 1995 годах был Председателем Верховного Совета республики. Является руководителем крупных общественных организаций: Татарстанского отделения «Единой России», Движения «ТНВ», Федерации волейбола Татарстана, Совета Ассамблеи народов Татарстана и других. На протяжении многих лет представляет республику и Россию в межпарламентских организациях: Ассоциации законодателей ПФО, Совете законодателей России, Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Фарид Мухаметшин стал одним из инициаторов создания Ассоциации законодателей ПФО, участвует в обмене лучшими законотворческими практиками в субъектах округа, продвижении консолидированных инициатив на федеральном уровне.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил Фарида Мухаметшина с избранием на высокую должность и пожелал успехов. «Ваш опыт и умение эффективно взаимодействовать с избирателями и депутатами¸ органами государственной и муниципальной власти, федеральными структурами способствуют встраиванию системной работы законодательного обеспечения реализации масштабных программ развития Республики Татарстан, - подчеркнул Рустам Минниханов, - сформирован работоспособный парламент, в состав которого вошли деятельные и авторитетные люди».

Президент Татарстан также отметил, что в Государственном Совете республики шестого созыва представлены различные политические силы. «Уверен, что, несмотря на различия политических взглядов, все вы едины в добросовестном стремлении служить многонациональному народу республики, исполнять наказы избирателей».  

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

«Pro-культуру»
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.