Фарид Мухаметшин вручил учреждениям здравоохранения микроавтобусы

7 сентября 42-мя новыми машинами скорой медицинской помощи пополнился автопарк учреждений здравоохранения муниципальных районов республики. Ключи от микроавтобусов Ford Tranzit представителям 39 районов вручил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Поздравив собравшихся на площадке перед зданием республиканского парламента представителей районов с долгожданным событием от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане с каждым годом растет внимание к улучшению медицинского обслуживания населения. "Большие средства выделяются на модернизацию системы, ремонт и строительство новых учреждений, их техническое оснащение, создание условий обслуживания людей, - сказал он. - В 2019 году из республиканского бюджета выделено более 860 миллионов рублей для закупки 187 автомобилей скорой медицинской помощи. Только за последние три года в республике модернизировано 207 объектов первичной сети, поликлиники в крупных городах республики и сельских районах. Введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как новое здание Городской поликлиники №21, комплекс зданий Городской больницы №2 в Набережных Челнах, хирургический корпус Клиники медицинского университета в Казани, поликлиника со стационаром в Заинске, стационар Арской ЦРБ и другие объекты здравоохранения РТ. В сельской местности за последние 6 лет построены по модульной технологии 461 ФАП, 23 врачебных амбулаторий. Отремонтировано около 1,5 тысячи ФАПов, 95 врачебных амбулаторий и 18 участковых больниц. В 2019 году запланировано строительство еще 45 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий".

По словам Председателя Госсовета, оперативность работы специалистов скорой медицинской помощи во многом определяется и техническими характеристиками транспорта, от своевременности прибытия которых зачастую зависит жизнь человека. "Сегодня станции и отделения скорой медицинской помощи республики получат 42 автомобиля скорой медицинской помощи, - подчеркнул он. - Совсем недавно, в конце августа 75 таких же скоростных автомобилей были переданы медицинским учреждениям Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Хочу заверить, что обновление парка санитарных автомобилей будет продолжено, и в этом году система здравоохранения республики получит еще 70 санитарных машин. Пусть они надежно служат на благо наших граждан! Водителям хочу пожелать безаварийной езды, чтобы Ваше стремление прибыть вовремя и помочь нуждающимся в медицинской помощи помогали вам в этом. В добрый путь!"

С ответным словом выступил представитель Лаишевского района Рустам Фаттахутдинов, который поблагодарил руководство республики за постоянное внимание к отрасли медицины и всестороннюю поддержку медицинских работников.

В церемонии приняли также участие депутаты Госсовета РТ, министр здравоохранения РТ Марат Садыков, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и другие.

Пресс-служба Госсовета РТ

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Официальные фотографии

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.