Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Россия готова поделиться с коллегами своими предложениями по дальнейшему развитию движения WorldSkills

Россия готова поделиться с коллегами своими предложениями по дальнейшему развитию движения WorldSkills

Дружественными, переживающими новую эпоху своего развития назвал заместитель председателя Народного политического консультативного совета господин Ван Юнцин российско-китайские взаимоотношения. Такое заявление он сделал на встрече с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой в Кабинете министров республики. Господин Ван Юнцин также поблагодарил Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина за гостеприимство и содействие в работе делегации Китая во время официального визита в Татарстан.

Напомним, делегация Китая прибыла в Казань накануне для участия в церемонии закрытия 45-ого Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Сегодня вечером состоится передача флага WorldSkills представителям Китая, поскольку 46-ой чемпионат мира WorldSkillsCompetition в 2021 году пройдет в Шанхае.

«Укрепление стратегического партнерства России и Китая – приоритет нашей политики, - подчеркнула Татьяна Голикова, - в этом году мы отмечаем семидесятилетие восстановления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой, празднование юбилея проходит под знаком интенсификации контактов на различных уровнях. Серьезный стимул российско-китайским отношениям придают проводимые в 2018 – 2019 годах мероприятия межрегионального сотрудничества между регионами России и Китая». Вице-премьер российского правительства также напомнила, что 16-го сентября в Санкт-Петербурге состоится двадцатое заседание Российско-китайской группы по гуманитарной сотрудничеству.  

Татьяна Голикова дала высокую оценку организации 45-ого Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. «Уровень подготовки мероприятия, накал соперничества участников заслуживает большого уважения к ребятам, которые с большим удовольствием принимают участие в этих соревнованиях», - сказала она.

Заместитель Председателя Правительства России высказала готовность оказать Китаю и Шанхаю – городу, который примет следующий чемпионат WorldSkill, - всяческую поддержку, поделиться приобретенным Россией опытом проведения мировых соревнований молодых профессионалов.

«Китай остается крупнейшим торговым партнером России, в целом китайско-российские отношения в последние годы развиваются на самом высоком уровне, - подчеркнул господин Ван Юнцин, - под стратегическим руководством лидеров наших стран китайско-российское сотрудничество находится на наивысшей стадии своего развития, вступило в новую историческую эпоху». Следующий WorldSkills должен стать «инновационным чемпионатом с большими перспективами», считает заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая. Китайская сторона также готова к сотрудничеству с Россией и Татарстаном, в частности, в вопросах организации мировых соревнований.

Татьяна Голикова рассказала коллегам о предложениях России по улучшению чемпионата рабочих профессий WorldSkills. «Российская Федерация постаралась принести что-то новое в движение WorldSkills, - сказала она, -  пользуясь случаем, приглашаю вас к сотрудничеству по перспективным, на наш взгляд, направлениям чемпионата». Речь, в частности, сегодня шла о поддержке китайской стороной предложенной по итогам казанского чемпионата международной Декларации, которая предполагает выработку единых подходов к оценке качества подготовки специалистов в области среднего профессионального образования. Считается, что документ позволит выявить лучшие практики подготовки кадров, которые будут полезны в каждой стране.

Кроме того, Татьяна Голикова предложила китайским коллегам совместно открыть международную академию по подготовке наставников. «Готовясь к проведению чемпионата, Россия подготовила более 11 тыс. мастеров производственного обучения, которые могут транслировать программы по стандартам WorldSkills. Это также важная часть модернизации системы профтехобразования», - отметила Татьяна Голикова.

Господин Ван Юнцин высказал высокую заинтересованность в предложениях российской стороны по дальнейшему развитию движения WorldSkills. Обсуждать их начнут уже после завершения чемпионата в Казани.   

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.