Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин предложил провести автопробег исторической техники, посвященный 100-летию ТАССР

Фарид Мухаметшин предложил провести автопробег исторической техники, посвященный 100-летию ТАССР

Сегодня на территории горнолыжного комплекса «Свияжские холмы» состоялось закрытие XIII международного фестиваля исторической техники. Подводя итоги трехдневного спортивного праздника, Председатель Государственного Совета, президент «Авторетроклуба-21» Фарид Мухаметшин высоко оценил его итоги.

Перед началом церемонии официального закрытия фестиваля президент авторетроклуба ГАЗ-21 встретился с владельцами старинных атвомобилей, принявших участие в ретро-ралли. В беседе с группой автолюбителей из Москвы и Санкт-Петербурга, представляющих аналогичные клубы ГАЗ-21, Фарид Мухаметшин поинтересовался перспективами развития авторетродвижения. По их мнению, Казанский международный авторетрофестиваль является одним из самых заметных событий в жизни сообщества любителей исторической техники. В свою очередь руководитель республиканского парламента высказал пожелание встретиться с ними через год. "В 2020 году мы собираемся отметить 100-летие образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, - проинформировал он. - Есть Указ Президента России о праздновании этой даты в масштабе страны. Принят республиканский план юбилейных мероприятий. И я думаю, мы сможем в рамках юбилея республики провести праздничный автопробег с приглашением 100 автомобилей знаменитой марки ГАЗ-21".   

Свое предложение Фарид Мухаметшин озвучил и со сцены церемонии закрытия фестиваля.  Поблагодарив всех участников за проявленный интерес к Казанскому фестивалю, он пригласил владельцев автолюбителей посетить Казань в следующем году в дни празднования векового юбилея Татарстана. "Наша республика всегда рада гостям, - отметил Председатель Государственного Совета РТ. - Народ Татарстана состоит из представителей 173 национальностей, которые  веками проживают как одна большая семья в дружбе и согласии. Наш фестиваль интересен еще и тем, что в нем приняли участие люди из многих регионов России и зарубежных стран, люди разных национальностей. В этом и заключается важнейшая его ценность - вы имели возможность пообщаться, подружиться, обменяться полезным опытом, договорились ездить друг к другу в гости с автопробегами".

Затем состоялась церемония награждения активных участников и победителей конкурсов и ретро-ралли. Президент казанского Клуба ГАЗ-21 Фарид Мухаметшин вручил дипломы и призы в номинациях "Самый редкий автомобиль", "Реставрация классических автомобилей", ретро-ралли "Кубок РАФ Татарстан", "Кубок РАФ Гости" и "Кубок Татарстана".

Специальный приз мэра Казани за "Самый редкий автомобиль" получил Сергей Симонов из Москвы за автомобиль ГАЗ-А.

В XIII международном фестивале исторической техники приняли участие 270 старинных автомобилей и мотоциклов. Его участниками стали автолюбители и ценители исторической техники из Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Саратова, Кирова и Перми, Екатеринбурга и Чебоксар, Йошкар-Олы и районов Татарстана, а также из Польши, Беларуси и Украины.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан 



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.