Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Знание нескольких языков является необходимостью»

Фарид Мухаметшин: «Знание нескольких языков является необходимостью»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил фестиваль-форум «Сэлэт», который традиционно проходит в Алексеевском районе на территории Билярского заповедника. Глава татарстанского парламента посетил образовательные площадки, осмотрел инфраструктуру палаточного лагеря, встретился с участниками форума и ответил на интересующие их вопросы.

В работе масштабного форума «Сэлэт» в Билярске, как правило, принимают участие одаренные дети и талантливая молодежь, прошедшие конкурсный отбор. Кроме того, форум – это место встречи воспитанников движения разных лет. Сам проект возник в 1994 году.

Фарид Мухаметшин посетил различные тематические площадки, посвященные кинемотографии, проектной коммуникации, обсуждению экологических вопросов и др. В рамках смены планируется обсудить возможные механизмы развития территории Билярского музея-заповедника, мастер-классы от ведущих экспертов, ученых Татарстана и России, деятелей культуры и искусств.

Общаясь с участниками образовательной сессии «Основы создания идеи в молодежном проектировании», Председатель Госсовета призвал ребят активнее предлагать и обсуждать социальные проекты в молодежной среде.

«В «Сэлэте» аккумулируются передовые идеи и мысли, к которым власти республики прислушиваются и берут в работу при принятии тех или иных решений», – подчеркнул он.

Глава парламента встретился с особо активными участниками форума, среди которых были победители предметных олимпиад, конференций, конкурсов, а также соотечественники из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья и др.

Как отметил Фарид Мухаметшин, проект «Сэлэт» создавался при активной поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. У истоков создания этого движения стоял известный ученый, общественный деятель Джавдет Сулейманов, который и по сей день является духовным наставником каждого, кто стал членом одной большой семьи «Сэлэт».

«Глубокий смысл заложен в основу этого образовательного, культурно-духовного форума. Эти встречи для молодежи, общение друг с другом являются очень важными на сегодняшнем этапе развития нашей многонациональной и многоконфессиональной страны», – отметил Председатель Госсовета.

Он обратил внимание, что в «Сэлэте», впрочем, как и во всей республике,  налажена серьезная работа по профориентации, уделяется огромное внимание сохранению духовности татарского народа.

«В Татарстане ЕГЭ по русскому языку сдают лучше, чем во многих других регионах. Это говорит о том, что в республике реальное двуязычие, зная свой родной язык, можно прекрасно говорить и на языке Пушкина, Чехова, Толстого. Думаю, что полилингвальность – знание нескольких языков наравне с родным сегодня является необходимостью», – сказал Фарид Мухаметшин и напомнил, что в республике по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева стартовала масштабная работа по созданию новых полилингвальных образовательных комплексов, где обучение будет вестись на трех языках – татарском, русском и английском.

«Не теряйте друг друга. Где бы вы не находились, всегда будьте вместе», – напутствовал он.

В ходе встречи свои вопросы задали ребята из Финляндии, Франции, Америки. Фарид Мухаметшин отметил, что наши соотечественники, проживающие за пределами республики, бережно хранят и передают подрастающему поколению язык, культуры и обычаи татарского народа. Пользуясь случаем, он поделился своими яркими впечатлениями от поездки в Финляндию, где проживает одна из самых активных татарских диаспор.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, глава парламента обратил внимание, что с каждым годом количество участников форума «Сэлэт» увеличивается. На одной площадке можно получить знания и навыки в различных направлениях, общение с выдающимися личностями страны и республики дает возможность ребятам раскрыть свой потенциал.

Фарид Мухаметшин предложил создать дискуссионную площадку по обсуждению политических вопросов, волнующих подрастающее поколение, и предложений для улучшения жизни молодых талантливых людей. Здесь же юноши и девушки могли бы оттачивать мастерство по ораторскому искусству.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Долгожданный «дембель». 1968 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.