Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Заключительное заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 11 июля

Заключительное заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 11 июля

Заключительное, сорок девятое, заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 11 июля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Кроме того, были поведены итоги работы, которую депутаты парламента провели за последние пять лет в рамках поддержки и шефства над социальными учреждениями республики.

«Сегодня мы формируем повестку дня заключительного заседания Государственного Совета уходящего в историю пятого созыва», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Всего  по предложениям комитетов внесено 29 вопросов, в том числе 8 проектов республиканских законов (шесть законопроектов будут рассмотрены в первом чтении, два – во втором), 3 законодательные инициативы Государственного Совета, 11 проектов федеральных законов и законодательных инициатив регионов.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, к рассмотрению в первом чтении подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в Семейный и Бюджетный кодексы республики, а также республиканские законы о недрах, о порядке проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы проектов нормативных правовых актов, об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджетных кредитов республике из федерального бюджета. «Изменяются меры ответственности за нарушение условий реструктуризации обязательств Республики Татарстан по бюджетным кредитам», - подчеркнула Лилия Маврина.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты о библиотеках и библиотечном деле, о внесении изменений в республиканский закон о Конституционном суде Республики Татарстан.

На сорок девятом заседании парламента планируется рассмотреть обращение Государственного Совета к Председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину о продлении срока лицензирования скважин и водозаборов для садоводческих, огороднических и дачных хозяйств. Лицензирование – трудоемкий процесс, требующий сбора большого количества документов, дополнительного финансирования, считают парламентарии. Поэтому нужно предоставить возможность садоводам в спокойной обстановке подготовить и согласовать все требуемые федеральным законодательством документы. На рассмотрение депутатов на предстоящем заседании будет представлено и постановление парламента об установлении в республике Дня садовода в первую субботу сентября.

На заседании Государственного Совета будет заслушан отчет о работе парламентской Комиссии по мониторингу законодательства и правоприменительной практики.

Планируется внести изменения в Регламент Государственного Совета. Речь идет о порядке рассмотрения проектов федеральных законов.  «В условиях цифровизации и новых технических возможностей будет предоставлена возможность депутатам проголосовать путем опроса с помощью электронных средств связи, - отметил Фарид Мухаметшин, - однако это будет касаться только тех законопроектов, по которым нужно высказаться в короткий срок. Остальные будут рассматриваться в обычном порядке».    

Кроме того, на заключительном заседании Государственного Совета пятого созыва будут подведены итоги работы парламента за пятилетний период. С информацией по данному вопросу выступит Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Сегодня же на заседании Президиума были обсуждены итоги работы депутатов парламента в составе попечительских советов социальных учреждений республики.

В ноябре 2014 года, в начале работы пятого созыва парламента, было принято постановление Президиума об участии депутатов Государственного Совета в деятельности попечительских и наблюдательных советов социально ориентированных некоммерческих организаций. В течение всего созыва депутаты оказывали шефскую помощь и поддержку воспитанникам и постояльцам домов-интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатов, детских домов, домов-интернатов для умственно отсталых детей, социальных приютов, коррекционных школ, специализированных медицинских учреждений, таких как Республиканский дом ребенка, детский психоневрологический санаторий, Детский хоспис и т.п.

«Необходимо особо отметить, что круг учреждений, курируемых депутатами в текущем созыве, значительно расширился, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, подводя итоги данной работы, - в предыдущих созывах депутаты были «закреплены» только за отдельными видами учреждений, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты, а с 2014 года ими курируются все социальные учреждения республики. Сегодня депутаты Государственного Совета участвуют в деятельности попечительских и наблюдательных советов 65 социально ориентированных некоммерческих организаций.

При содействии парламентариев учреждениям оказывается финансово-материальная помощь, проводится ремонт, приобретается мебель, бытовая техника, спортивный инвентарь, санитарно-техническое оборудование, благоустраивается территория, организуются творческие вечера. Ежегодно депутаты оказывают помощь в подписке учреждений на республиканские газеты и журналы. Римма Ратникова поблагодарила коллег за такой ответственный подход к данной работе. Среди наиболее значимых проектов заместитель руководителя парламента обозначила социально-гуманитарные проекты «Дорогой наш ветеран» и «Сможем вместе». Первый был направлен на создание благоприятных условий проживания для ветеранов войны и тружеников тыла в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, второй – на создание условий для социальной адаптации детей и подростков в социальных приютах. Народные избранники активно работали в своих округах, курируя вопросы проведения качественного ремонта, обеспечения учреждений современной техникой и необходимым оборудованием.

В состав попечительских советов учреждений были включены и муниципальные депутаты. «Такая сплоченность в решении социально значимых вопросов также способствует достижению целей попечительских советов по повышению эффективности деятельности учреждений, - подчеркнула Римма Ратникова, - надеемся, что эта работа будет продолжена депутатами Государственного Совета нового созыва».

Сорок девятое заседание Государственного Совета завершит историю пятого созыва парламента. Сейчас республика живет в режиме избирательного процесса. Как отметил председатель Центризбиркома республики Мидхат  Шагиахметов, подготовка к избирательной кампании проходит «согласно календарного плана». Кроме выборов депутатов Государственного Совета, в единый день голосования 8 сентября в республике пройдут 198 избирательных кампаний по дополнительным выборам депутатов муниципальных образований.

В настоящее время о своем участии в выборах депутатов Государственного Совета заявили 12 избирательных объединений, 5 из них представили документы для утверждения списков кандидатов. Процесс выдвижения продлится до 24.00 7 июля, а 2 августа ЦИК РТ будет готов предоставить информацию о кандидатах, которые будут включены в избирательные бюллетени. По словам Мидхата Шагиахметова, ожидается большое количество наблюдателей, для работы которых будут созданы все условия.

Фарид Мухаметшин еще раз напомнил, что предстоящую избирательную кампанию нужно провести на достойном уровне, с соблюдением «чистоты и высокой культуры избирательного процесса».  

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Александра Эшкинина

 





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.