Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Татарстан прибыла делегация Словакии во главе с Председателем парламента Андреем Данко

В Татарстан прибыла делегация Словакии во главе с Председателем парламента Андреем Данко

Сегодня Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин встретился с Председателем парламента (Национального Совета) Словацкой Республики господином Андреем Данко. Он возглавил делегацию, в которую вошли председатели ключевых комитетов Национального Совета, руководители крупнейших предприятий, банковского сектора страны. Основная цель визита – знакомство с экономическим и инвестиционным потенциалом республики, участие в деловом форуме «Татарстан – Словакия».

Приветствуя зарубежных коллег, Фарид Мухаметшин назвал Словакию братской республикой, с которой Татарстан связывают отношения глубокого взаимного уважения и растущего интереса к расширению бизнес-диалога.

Фарид Мухаметшин вкратце рассказал о республике и ее экономическом потенциале, а также об устройстве и принципах формирования Государственного Совета, который в рамках подписанных меморандумов активно сотрудничает с рядом зарубежных парламентов.

Татарстан вносит значительный вклад в расширение и углубление взаимодействия России с внешним миром. Так, в Казани активно работают генеральные консульства Венгрии, Ирана, Казахстана, Китая, Турции и Узбекистана, Отделение Посольства Беларуси.

Фарид Мухаметшин акцентировал внимание на том, что, несмотря на значительный рост товарооборота Татарстана и Словакии, имеется серьезный потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического, а также межпарламентского сотрудничества.

Господин Андрей Данко, в свою очередь, поблагодарил за возможность посетить Татарстан. Он рассказал, что в стране, в которой проживает более 5 миллионов человек, зарегистрировано 150 политических партий, 7 из них представлены в Национальном Совете. По его словам, ряд ведущих политических партий «стараются защищать ценности, связанные с отношением к Российской Федерации».

Глава парламента Словакии выразил готовность активнее сотрудничать с Россией и Татарстаном в области инноваций, культуры, искусства.

«Для нас важно знакомиться с регионами Российской Федерации. Мы хотим не только узнать о Татарстане, но и показать потенциал нашей республики, тем самым, наладить взаимное сотрудничество. Словакия достигла больших успехов в области автомобилестроении, электротехнической промышленности», – отметил он.

Завтра члены делегации примут участие в работе делового форума «Татарстан – Словакия». Планируется, что в рамках официального визита состоится подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Татнефть» и компанией Slovnaft – крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Словакии.

В сегодняшней встрече в парламенте республики приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в РФ Петер Припутен, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Группы дружбы со Словакией Равиль Хуснуллин, председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Ринат Гайзатуллин, торгово-экономический представитель Татарстана в Чешской Республике Зуфар Абдулгалеев и другие официальные лица.

После завершения встречи парламентарии Словакии посетили Агентство инвестиционного развития Татарстана, где ознакомились с инвестиционным потенциалом республики.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Александра Эшкинина





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Неослабевающее внимание прессы
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.