Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Казани откроется XIII Конгресс антропологов и этнологов России

В Казани откроется XIII Конгресс антропологов и этнологов России

Завтра в Казани начнет свою работу XIII Конгресс антропологов и этнологов России. В нем примут участие около 1000 ученых из России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня в Госсовете состоялось итоговое заседание оргкомитета, на котором обсудили все этапы готовности к проведению крупнейшего научного форума. Заседание провели сопредседатели оргкомитета - Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и академик-секретарь Отделения историко-филологических наук Российской академии наук, научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, президент Ассоциации антропологов и этнологов России Валерий Тишков.

Открывая совещание, Фарид Мухаметшин отметил высокую готовность к проведению Конгресса. Стоит отметить, что в ходе подготовки было проведено несколько совещаний организационного порядка. Глава парламента обозначил важность вопросов, которые авторитетное научное сообщество намерено обсудить в Казани.

На пленарных и секционных заседаниях планируется рассмотреть теоретические и практические аспекты современной этнологии и антропологии, в том числе состояние и динамику межэтнических и межконфессиональных отношений в России; ход реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года; вопросы, относящиеся к единой российской гражданской нации и этнокультурному развитию народов Российской Федерации. Заседания тематических секций будут проходить с 3 по 5 июля.

С информацией о готовности к проведению форума на всех уровнях выступил заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Департамента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Валерий Тишков сообщил, что на Конгрессе планируется обратить внимание на такие актуальные темы, как сохранение родных языков и культурного наследия. Кроме того, академик посетовал, что по всей стране в вузах по ряду причин сокращаются места по направлению этнология, в связи с чем ученые намерены обратиться в федеральное профильное министерство. Участники Конгресса также планируют обсудить вопросы, связанные со 100-летием ТАССР, поскольку форум проходит в рамках мероприятий по подготовке и празднованию векового юбилея республики.

Организаторами крупнейшего научного форума являются Ассоциация антропологов и этнологов России, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо−Маклая РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства РТ и Российского фонда фундаментальных исследований.

Торжественное открытие XIII Конгресса антропологов и этнологов России состоится 2 июля в концертном зале КСК «УНИКС». Подведение итогов работы Конгресса планируется 5 июля.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.