Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин поздравил Счетную палату республики с пятнадцатилетием

Фарид Мухаметшин поздравил Счетную палату республики с пятнадцатилетием

Сегодня исполнилось 15 лет со дня образования Счетной палаты Татарстана. От имени руководства республики коллектив Счетной палаты республики поздравили Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин. Ведь именно 15 лет назад Государственным Советом республики был принят Закон о Счетной палате Татарстана, который признан одним из самых передовых в Российской Федерации.

С первых дней своего создания Счетная палата республики ориентирована на обеспечение эффективной работы по реализации возложенных полномочий. В Государственный Совет Республики Татарстан было представлено 399 заключений, в том числе 293 - на проекты законов Республики Татарстан и 106 - об исполнении бюджета Республики Татарстан и бюджета Фонда ОМС Республики Татарстан. Подготовлено 15 стандартов и 14 методических документов, используемых должностными лицами при осуществлении внешнего государственного финансового контроля.

За время работы Счетной палатой проведено 694 контрольно-ревизионных мероприятий, в ходе которых охвачено почти 7 тысяч объектов. Выявлено нарушений на сумму 37,7 млрд. рублей, принято мер по устранению выявленных нарушений и недостатков на сумму 24,2 млрд. рублей. По результатам контрольных мероприятий возбуждено 40 уголовных дел.

Счетная палата приняла активное участие в организации создания органов внешнего финансового контроля на муниципальном уровне. Выстроена работа с коллегами в рамках Совета контрольно-счетных органов Республики Татарстан. Проведена значительная работа по консолидации на территории республики усилий контрольно-надзорных органов в решении вопросов повышения финансово-бюджетной дисциплины.

Счетная палата Республики Татарстан – активный член профессионального сообщества на уровне Российской Федерации и в международном масштабе. Председатель Счетной палаты Алексей Демидов возглавляет отделение Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. География выступлений представителей Счетной палаты Республики Татарстан на мероприятиях по повышению квалификации сотрудников контрольно-счетных органов простирается от Краснодарского до Камчатского края России и Социалистической Республики Вьетнам. Лучшими практиками они также регулярно делятся на площадках Ассоциации региональных контрольно-счетных органов Европы (ЕВРОРАИ).

По словам Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, результаты работы Счетной палаты, их востребованность на уровне Президента, Государственного Совета и Правительства республики позволяют сказать, что Счетная палата Татарстана состоялась как действенный независимый орган внешнего государственного финансового контроля, чьи выводы и предложения используются при принятии управленческих решений, направленных на повышение эффективности государственного управления.

«Сегодня вы представляете собой профессиональную и авторитетную команду, которая стоит на защите интересов как органов государственной и муниципальной власти Республики Татарстан, так и в целом ее граждан, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, - об этом говорят и объемы выявленных нарушений, и суммы возвращенных средств в разные уровни бюджетной системы. Тысячи руководителей вам признательны за то, что Счетная палата уберегла их от серьезных ошибок. И в этом – ваша великая миссия. Как и в том, что когда надо материалы передаются в прокуратуру и следственные органы».

За профессиональный подход к работе, подготовку квалифицированных заключений поблагодарил сотрудников Счетной палаты и глава бюджетного комитета Госсовета Леонид Якунин. «Все республиканские органы и управления федеральных структур активно пользуются материалами Счетной палаты, являющейся одной из сильнейших и авторитетнейших в России», - сказал он.

«Наша главная задача - представлять Президенту Республики Татарстан, Государственному Совету, обществу  объективную и независимую информацию о формировании и об исполнении бюджета республики, качестве законопроектов, требующих бюджетных средств, законности, эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти по управлению и распоряжению государственными финансами и имуществом, причинах и последствиях выявленных нарушений, возможностях их устранения, - отметил Председатель Счетной палаты Алексей Демидов, - в современных социально-экономических условиях запрос общества к результатам нашей работы максимально высок. Поэтому в нашем каждодневном труде необходимо проявлять высочайший профессионализм, компетентность и незаурядные аналитические способности».

Поздравления по случаю 15-летия Счетной палаты Республики Татарстан направили Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, руководители контрольно-счетных органов субъектов РФ.

В завершение торжественного мероприятия Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета членам Счетной палаты. Сотрудники ведомства палаты были также удостоены государственной награды Республики Татарстан – медали «За доблестный труд», поощрены благодарственными письмами от Президента, Председателя Государственного Совета и Кабинета Министров Республики Татарстан.

По материалам Пресс-службы Счетной палаты РТ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.