Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Фестиваль "Алексеевские перезвоны" прочно вошел в духовную жизнь нашего народа"

Фарид Мухаметшин: "Фестиваль "Алексеевские перезвоны" прочно вошел в духовную жизнь нашего народа"
Сегодня в Алексеевском районе прошел XVII фестиваль колокольного звона "Алексеевские перезвоны". Участников и гостей от имени руководства республики и Ассамблеи народов Татарстана поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Как отметил глава парламента, фестиваль "Алексеевские перезвоны", ставший визитной карточкой и образцом толерантности республики, способствует укреплению мира и согласия.

"Это яркое межкультурное событие прочно вошло в духовную жизнь нашего народа. Все праздники давно стали общими, не теряя при этом самобытного колорита и содержания", - подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин считает, что такие праздники, как "Каравон", "Алексеевские перезвоны" показывают многоцветие культуры народов республики, "а самое главное - русского народа, который бережет свои традиции и обычаи". На фестиваль приехали гости и творческие коллективы не только из районов Татарстана, а из разных уголков России, Беларуси, Украины.

Напомнив, что сегодня отмечается Международный день защиты детей, глава парламента обратил внимание, что среди гостей и участников традиционно много детей и молодежи.  

"Это не может не радовать, поскольку через лучшее, что сохранило народное творчество, передается уважение к своим корням, любовь к истории народа, традициям, языку", - подчеркнул он.

По словам Председателя Госсовета, возвращение и реставрация культовых зданий, содействие становлению духовного образования и другие вопросы религиозных общин находятся под пристальным вниманием руководства республики и лично Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Фарид Мухаметшин выразил особые слова признательности владыке Феофану "за деятельное участие в гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога".

"Ни один закон и ни одна Конституция так не сблизит людей, как понимание важности мира и согласия людей разных национальностей и вероисповеданий", - отметил Председатель Государственного Совета и пожелал: "Пусть «Алексеевские перезвоны» очистят наши помыслы и отзовутся в сердце самыми добрыми намерениями и делами".

Фарид Мухаметшин вручил жителям района, внесшим большой вклад в проведение фестиваля, Благодарственные письма Председателя Госсовета.

Владыка Феофан в своем приветствии назвал Татарстан локомотивом того, к чему стремится современное мировое сообщество - миру и согласию.

"Мы не декларируем, как жить, мы живем в понимании и согласии. Это является не только неким внешним фактором, это внутренне состояние нашего общества. Как правило, очень многое зависит от тех, кто стоит во главе общества, и уважительного, бережного отношения тех, кто живет в Татарстане, независимо от религии", - отметил он.

Обращаясь к Фариду Мухаметшину, владыка Феофан отметил, что Государственный Совет исполняет важнейшую функцию в обществе - принимает законы для улучшения жизни каждого народа.

"Как здорово, что есть такие люди с небезразличной позицией, для которых дорог и татарин, и русский, и чуваш, и мордвин, и кряшен, для которых это является программой жизненной деятельности", - подчеркнул он.

В этом году фестиваль колокольного звона посвятили 440-летию явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, 280-летию явления иконы Божией Матери «Ахтырская» и ряду других знаменательных дат.

Гостям был представлен концерт, в котором приняли участие лучшие звонари из Казани, Москвы, Бреста, Минска, Луганска, Ярославля, Краснодара и других городов.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
С главным редактором альметьевской газеты «Знамя труда» П.М. Голышевым
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.