Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин вручил Гран-при победителям VII Международной олимпиады по татарскому языку

Фарид Мухаметшин вручил Гран-при победителям VII Международной олимпиады по татарскому языку

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в работе Всероссийского форума родных языков. В рамках него были подведены итоги Международной олимпиады по татарскому языку и Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам». Глава парламента, поприветствовав участников и гостей от имени руководства республики, вручил Гран-при победителям Международной олимпиады – представителям Татарстана, Башкортостана и Великобритании.

Фарид Мухаметшин в своем приветствии обратил внимание, что наши соотечественники сосредоточены по всему миру. Не только в самой республике, но и за ее пределами создается все больше условий и возможностей для изучения татарского языка, национального быта и культуры. Глава парламента обратил внимание, что в Татарстане проживают представители более 173 национальностей. Ассамблеей народов республики создаются условия для развития каждой из них.

«Уверен, что в условиях глобализации число владеющих татарским языком будет только увеличиваться. Знание языков заметно повышает конкурентоспособность, а татарский язык, к тому же, позволяет познать, приобщиться к великой тюркской культуре. Люди, впитавшие язык отца и матери и выросшие на родной культуре, по-своему счастливы», – отметил глава парламента и акцентировал внимание, что количество участников, которые приезжают из разных регионов и зарубежных стран, с каждым годом растет.

Фарид Мухаметшин поделился своей историей изучения родного языка, рассказал, как работая над собой, оттачивая навыки владения татарским языком, он овладевал навыками ведения дискуссий, выступлений на одном из государственных языков республики – татарском. В этом ему помогали великие мастера пера – Туфан Миннуллин, Разиль Валеев, Роберт Миннуллин, которые долгие годы были депутатами республиканского парламента.

Председатель Госсовета поблагодарил ребят и их родителей за трепетное отношение к родному языку и его изучению.

«Пусть дни, проведенные в Казани, надолго останутся в вашей памяти, а вернувшись домой, вы рассказали о том, как живется в Татарстане, на вашей исторической Родине, как хорошеет и преображается Казань», – отметил он.

Затем Фарид Мухаметшин наградил триумфаторов Международной олимпиады по татарскому языку, которыми стали Лилия Гатина (Татарстан), Тимур Суфиянов (Башкортостан) и Чихиро Тагучи (Великобритания).

В этом году в заключительном этапе Международной олимпиады по татарскому языку приняли участие более двухсот учащихся 8-11 классов татарстанских школ, около 40 учащихся и студентов зарубежных стран, которые были приглашены по результатам Интернет-тестирования, и 40 студентов из Татарстана и субъектов России. Ребятам предстояло выполнить письменные задания по татарскому языку и литературе, а также выступить с проектными работами на тему: «Татарстан в современном мире».

В рамках форума также были награждены победители Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам», куда было представлено более 1600 работ из Татарстана и 10 субъектов страны. По итогам оценки конкурсных работ экспертной группой определены победители и призеры.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.