Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в России господином Мехметом Самсаром

Фарид Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в России господином Мехметом Самсаром

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации господином Мехметом Самсаром. Встреча состоялась по инициативе дипломатического ведомства Турции. Глава парламента республики поздравил господина Самсара со вступлением в должность и выразил уверенность в дальнейшем развитии турецко-татарстанского сотрудничества в рамках российско-турецких отношений, в том числе межпарламентских связей.

Татарстан – один из первых регионов России, который посол Турции посещает в рамках своей дипломатической миссии. «В последнее время отношения Турции и России значительно улучшились благодаря усилиям глав обоих государств, - подчеркнул господин Самсар, - эти изменения чувствуются во всех сферах общественной жизни».  

Как отметил дипломат, Турция традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров Татарстана. «На Татарстан приходится четверть всех турецких инвестиций в экономику России, - подчеркнул он, - отношения с братским и дружественным Татарстаном для нас неотъемлемая часть российско-турецкого сотрудничества».

«Турецкие компании активно инвестируют в экономику республики, открываются совместные производства, обсуждаются новые проекты, - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - много добрых дел и совместных мероприятий в Татарстане проводятся совместно с Турецкой Республикой».

Позитивным фактором межгосударственного сотрудничества Фарид Мухаметшин назвал сотрудничество на муниципальном уровне между городами Турции и Татарстана.

За последние годы наработана солидная база межпарламентского взаимодействия Татарстана и Турции. Велика интенсивность взаимных визитов, встреч и дискуссий с руководителями и депутатами турецкого парламента. Фарид Мухаметшин напомнил, что в апреле 2015 года Татарстан посетила представительная делегация Великого Национального Собрания Турецкой Республики во главе с Председателем Джемилем Чичеком. В рамках визита был подписан Меморандум о дальнейшем расширении всестороннего взаимодействия между Государственным Советом Республики Татарстан и Великим Национальным Собранием Турецкой Республики.

Символично, что именно Парламент Турции стал первым зарубежным партнером Государственного Совета РТ. Первый протокол о сотрудничестве был подписан еще в октябре 1995 года. «Для нас очень важно увеличить число межпарламентских контактов, поскольку именно парламентская дипломатия сегодня играет важную роль в укреплении межгосударственных связей», - считает господин Самсар. 

Тесные взаимоотношения двух государств сложились в гуманитарной сфере. Фарид Мухаметшин отметил, что в составе Ассамблеи народов Татарстана активно работает турецкая национально-культурная автономия, играющая знаковую роль в культурной и общественной жизни республики. Созданы условия для изучения турецкого языка на занятиях в Воскресной школе.

В апреле 2019 года открывается перекрестный Год культуры Россия – Турция. В течение года пройдут различные мероприятия, направленные на развитие двусторонних отношений. Сегодня прозвучало предложение, чтобы подобные мероприятия прошли и в Казани. 

Во встрече также приняли участие Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Доган, помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, представитель МИД России в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
С первым секретарем Альметьевского горкома партии Р.Г. Галеевым. Обсуждение насущных городских проблем. Август, 1986 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.