Фарид Мухаметшин встретился с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Казани Фариддином Насриевым

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял Генерального консула Республики Узбекистан в Казани Фариддина Насриева. Глава парламента республики поздравил дипломата со вступлением в должность и выразил уверенность в сохранении и укреплении дружественных отношений между Татарстаном и Узбекистаном, в том числе межпарламентских связей.

Генеральное консульство Узбекистана, открытое недавно в Казани, стало седьмым иностранным диппредставительством в столице Татарстана.  Консульский округ включает в себя регионы Приволжского федерального округа. С открытием генкосульства Узбекистана открываются новые возможности для сотрудничества, считает Фарид Мухаметшин.

«Нужно укреплять наши взаимоотношения, искать новые формы взаимодействия, - подчеркнул глава парламента республики, - в том числе с Олий Маджлисом (парламентом) Узбекистана».

Фарид Мухаметшин также отметил, что в составе Ассамблеи народов Татарстана активно работает национально-культурная автономия узбеков, играющая знаковую роль в культурной и общественной жизни республики. Татарстанцы с удовольствием посещают мероприятия, организованные автономией, а традиционный праздник Навруз ежегодно превращается в массовое гуляние, привлекающее сотни горожан и туристов.

В Узбекистане в настоящее время проживает более 320 тыс. татар, работает 9 татарских общественных объединений. Гуманитарные связи укрепляются и через различные культурные обмены. В частности, в прошлом году в Татарстане прошли Дни узбекского кино, в этом году запланировано проведение Дней татарского кино в Узбекистане.

Татарстан неоднократно посещали делегации из Республики Узбекистан. Так, в начале этого года состоялся визит в Татарстан представительной узбекской делегации во главе с первым заместителем Премьер-министра Узбекистана Ачилбаем Раматовым, на этой неделе Татарстан посетила делегация во главе с государственным советником Президента Республики Узбекистан по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями Рустамом Касымовым.

Одним из основных направлений деятельности на посту генконсула Фариддин Насриев видит развитие торгово-экономических связей. В прошлом году товарооборот Татарстана с Узбекистаном составил 146 млн. долларов США, в то время как внешнеторговый оборот России и Узбекистана – более 6 млрд. долларов. Резервы, по словам дипломата, здесь имеются.

Председатель Государственного Совета напомнил, что в 2020 году будет отмечаться столетие ТАССР. Фарид Мухаметшин выразил надежду, что участие официальных представителей Республики Узбекистан в праздничных мероприятиях внесет свой вклад в расширение дружественного диалога двух республик.

Во встрече приняли участие заместитель Председатель Государственного Совета Римма Ратникова, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана – руководитель Исполкома Николай Владимиров, руководитель Узбекской национально-культурной автономии Абдуманоб Абдусатаров, другие официальные лица.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

20 ноября 2018
ДОКЛАД Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина на Республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.