В Атнинском районе подвели итоги работы за 2018 год

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в отчетной сессии Атнинского района по итогам социально-экономического развития за 2018 год. Заседание провел глава района Габдулахат Хакимов.

Фарид Мухаметшин отметил, что созидательный труд жителей Атнинского района во многих сферах является примером для всей республики. Ожидаемым  результатом стало первое место в совокупном рейтинге Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики в 2017 и 2018 годах. В прошлом году сельчанам удалось значительно увеличить поголовье коров. Еще один абсолютный показатель связан с низким уровнем преступности, Атнинский район по показателям данного рейтинга признан самым спокойным муниципалитетом республики.

"Наша главная задача - сохранить сельский уклад жизни, ведь именно село сохраняет лучшие традиции, обычаи, религию и дух каждого народа. А в городе народ усредняется, люди меняются", - подчеркнул глава парламента и обратил внимание на то, что в районе зафиксирована убыль населения.

Несмотря на то, что республиканский бюджет зачастую принимается с дефицитом, отметил Фарид Мухаметшин, по решению Президента Татарстана реализация республиканских программ продолжается в полном объеме.

Председатель Государственного Совета сообщил, что район, являясь сугубо сельскохозяйственным, занимает 33 место по заработной плате - 26 тысяч рублей.

На встрече также поднимался вопрос о реализуемом в четырех пилотных регионах России, в том числе и в Татарстане, законе о самозанятых. Однако, что касается «сельского бизнеса» – фермеров, владельцев частных подворий и личных приусадебных хозяйств, в качестве «самозанятых» им регистрироваться не нужно. Они остаются на прежнем налоговом режиме.

В завершение Председатель Госсовета напомнил, что республика готовится отметить 100-летие образования ТАССР. В связи с этим он призвал обратить внимание и почтить жителей республики, общественные организации, которые также отметят свой вековой юбилей.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Официальные фотографии