Председатель Государственного Совета

Новости

В Государственном Совете открывается весенняя сессия

В Государственном Совете открывается весенняя сессия
В Государственном Совете открывается весенняя сессия, сорок пятое заседание назначено на 14 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Члены Президиума и приглашенные почтили минутой молчания ушедшего из жизни первого директора нижнекамского шинного завода, народного депутата ТССР 11 – 12 созывов, депутата Государственного Совета 1 созыва Николая Зеленова. «Все, кто давно работает, помнит его, он был активный по жизни человек, крупнейший руководитель Закамской зоны, известный далеко за пределами Татарстана и России», - сказал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня глава парламента республики отметил ряд знаковых событий, прошедших в республике за последнее время и получивших большой общественный резонанс. Среди предстоящих в республике крупных мероприятий глава парламента республики обозначил 45-ый мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. «Татарстан заинтересован в подготовке кадров для достижения амбициозных целей, - сказал Фарид Мухаметшин, - нужно готовить нашу молодежь для работы с новыми технологиями, повышающими производительность труда. Кроме того, мировой чемпионат способен представить потенциал Татарстана, а следовательно, увеличить поток инвестиций в экономику нашей республики».

В повестке дня сорок пятого заседания значится 42 вопроса, в том числе 17  республиканских законопроектов и 16 проектов федеральных законов.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, к первому чтению подготовлено 16 законопроектов. Среди них - проекты законов, которыми вносятся изменения в Бюджетный, Экологический кодексы Татарстана, в Кодекс республики о муниципальной службе. Кроме того, подготовлены к рассмотрению законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о местном самоуправлении, об обращениях граждан, об обеспечении доступа к информации о деятельности Конституционного суда и к информации о деятельности мировых судей. Изменения предлагается внести и в республиканские законы о Счетной палате республики, о промышленной политике, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о развитии малого и среднего предпринимательства, об организации проведения капитального ремонта, об объектах культурного наследия и другие.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в республиканский закон об адресной социальной поддержке.

Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс республики, который депутаты рассмотрят в первом чтении, уточняет порядок организации и проведения предвыборной агитации. Профильный комитет предлагает предоставить доступ к бесплатному эфирному времени и бесплатной печатной площади всем политическим партиям, участвующим в избирательной кампании. Ранее избирательные объединения, выдвинувшие на предыдущих выборах список кандидатов, который получил менее 3% голосов избирателей, не могли пользоваться бесплатными медиаресурсами.

«Избирательный кодекс претерпел изменения еще в 2009 году, регионам было предоставлено право определять условия использования кандидатами бесплатного эфира и печатных площадей. В условиях многопартийности, большого количества зарегистрированных в Минюсте политических партий нужно создавать равные условия, чтобы кандидаты могли участвовать в дебатах, представлять политические программы и обращаться к избирателям», - считает Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики отметил, что конкуренция, безусловно, возрастет, но в этом и есть смысл политической борьбы и всей избирательной кампании в целом. «Это шаг, который, уверен, поддержат все политические партии. Изменения в законодательстве позволят политическим конкурентам вести диалог «на равных», представлять своих кандидатов. Тогда доверие к избранному парламенту, как и его легитимность будет значительно выше», - заключил он.     

В повестку дня предстоящего заседания внесена законодательная инициатива Государственного Совета по внесению в Государственную Думу проекта федерального  закона о внесении изменения в статью 2 ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления. Документ разработан в связи с уточнением понятия «городской округ».

Депутаты намерены также принять два обращения к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву о ликвидации очагов произрастания борщевика Сосновского и о запрете на стоянку и остановку транспортных средств без государственных регистрационных знаков, с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта номерами.

В ходе сорок пятого заседания парламентарии заслушают Отчет Министра внутренних дел по Республике Татарстан о деятельности полиции, Доклад Уполномоченного по правам человека в Татарстане о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, Информацию о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по республике.

На заседании Президиума был утвержден Примерный план мероприятий по организации работы Государственного Совета на 2019 год. В плане отражены заседания комитетов и комиссий, обозначены контрольные вопросы и темы круглых столов, парламентских слушаний и правительственных часов. План предусматривает также мероприятия, которые связаны с предстоящими выборами депутатов Государственного Совета.  

Сегодня же Президенту Татарстана Рустаму Минниханову был направлен перечень вопросов, который подготовили парламентские комитеты и депутатские объединения для подготовки Отчета о деятельности    органов исполнительной власти Республики Татарстан.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.